Новости

Сасовцы не могут подобраться к своей реке

С 20 июля 2012 года на берега реки Сасовки в Сасово на помощь экологам, ведущим уборку мусора, пришла техника. Об этом пишет газета «Сасовская неделя».
— На данный момент остались участки, полностью заросшие травой, кустарником и деревьями. К реке невозможно подобраться, не то что убирать отходы. Поэтому мы обратились в организации города с просьбой предоставить специальную технику. ООО «Метком» и ООО «Кентавр» выделили грейдеры, «Сасовкорммаш» дал трактор. Теперь дело пойдёт раза в два быстрее, — сообщила главный инициатор движения «Подари жизнь реке» Вера Дронник.

Её коллега Галина Чувина, по информации газеты, настроена не столь оптимистично.
— Да, с техникой нам помогли, спасибо. А вот от жителей помощи мало. На уборку мусора выходят только 4-5 человек, кому действительно не безразлична жизнь несчастной речки. Люди, которые на протяжении многих лет кидали в неё мусор, не хотят принимать участие в уборке.

Несмотря на малочисленный состав экологической группы, уборка медленно, но верно продвигается от улицы Ленина до святого источника. Позже к расчистке Сасовки присоединятся волонтёры. По словам Чувиной, отряд планирует трудиться до самой осени, акция продолжится и в следующем году.
— Сейчас появилась надежда вернуть Сасовке прежний вид. Значит, останавливаться нельзя, — уверенно заявила женщина.

Активисты-экологи также призывают жителей убирать территории около своих домов, не мусорить и заключать договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов.

Читайте нас:
Поделиться: