Новости

Рязанские судебные приставы взыскали 13,4 миллиона рублей штрафов

27 июля состоялось расширенное заседание коллегии управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области, на котором были озвучены итоги деятельности ведомства за первое полугодие 2012 года.

В федеральный и консолидированный бюджеты судебными приставами взыскано и перечислено более 210 миллионов рублей, в том числе 131,6 миллиона рублей задолженности по налоговым платежам, 18,9 миллиона рублей исполнительского сбора и более 13,4 миллиона рублей административных штрафов, сообщает пресс-служба ведомства.



Более активно в отчетном периоде применялся уголовно-правовой механизм обеспечения принудительного исполнения. Должники, не исполняющие требования исполнительных документов, привлекались к административной ответственности, а в случае злостного уклонения — к уголовной ответственности.
В результате количество выявленных административных правонарушений увеличилось по сравнению с первым полугодием 2011 года с 2489 до 2804 или на 13%. За неуплату административного штрафа в установленный срок к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ привлечено 800 лиц. Из них 164 лица подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток, 542 — оштрафованы в двойном размере.

Органами дознания управления выявлено и возбуждено 218 уголовных дел, что на 9% больше, чем в первом полугодии 2011 года.
Одной из основных мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника путём наложения ареста на имущество и его реализация. В первом полугодии 2012 года произведено 1052 ареста имущества на сумму 285,2 миллиона рублей.

И. о. руководителя УФССП России по Рязанской области Оксана Никонова указала на важность работы по социально значимым категориям исполнительных производств: о взыскании задолженностей по алиментам, заработной плате, кредиторской задолженности.
В отчётном периоде в пользу граждан взыскано 16,9 миллиона рублей заработной платы.
В целях недопущения фактов нарушения безопасности в зданиях судов судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов исполнено свыше 32 тысяч заявок на обеспечение безопасности судей в судебных заседаниях.

58 иностранных граждан выдворены судебными приставами по ОУПДС за пределы Российской Федерации.

Оксана Никонова отметила, что во втором полугодии 2012 года управление приложит максимум усилий для закрепления имеющихся положительных тенденций, в первую очередь, по защите прав и законных интересов граждан, организаций и государства в целом.

Читайте нас:
Поделиться: