Два рязанских дуэта завоевали награды представительного турнира по пляжному волейболу в Тамбовской области

В рабочем посёлке Мучкапский (Тамбовская область) прошли соревнования XVI открытого областного турнира по пляжному волейболу на «Кубок Мучкапа».

В нынешних состязаниях среди мужских и женских команд приняли участие дуэты не только из Тамбова и Тамбовской области, но и из и белорусского Витебска, российских — Саратова, Балашова, Тулы, Нижнего Новгорода, Москвы, Воронежа, Ярославля, Волгограда, Урюпинска, Липецка, Новохопёрска, Ахтубы, Рязани.

Как рассказал тренер сборной команды Рязанской области Сергей Кузнецов, эти состязания начали проводиться в 1997 году как мужской турнир. В 2003 году здесь начали соревноваться и женские дуэты.
Рекорд среди участников был установлен в 2010 году: в трёх номинациях (среди мужчин, женщин и мужчин-ветеранов) за награды соревнований боролись 103 пары.

Четырежды на «Кубке Мучкапа» побеждали женские команды из Москвы. Дважды победительницей турнира до нынешнего года была только одна спортсменка — Черных из Борисоглебска Воронежской области. Первую свою победу она одержала в паре с рязанкой Ольгой Карасёвой в 2007 году.
Карасёва после этого каждый год пыталась повторить достижение, но не попадала даже в призёры.

На «Кубке Мучкапа»-2012 соревновалось 18 женских дуэтов, в том числе два из Рязанской области: Елена Лукьянова (Касимов)/Ольга Карасёва (Рязань) и студенческая пара РГРТУ Ирина Кузовникова/Екатерина Никиточкина.
Наши пары сначала вышли в восьмёрку сильнейших, а затем и в квартет финалистов.

Первый полуфинал получился рязанским дерби: Елена Лукьянова и Ольга Карасёва со счётом 2:0 выиграли у студенток со счётом 2:0, взяв реванш за поражение на турнире в Гусь-Хрустальном.
Во втором полуфинале встретились липецкие спортсменки. Дуэт Кристина Пасконная/Елизавета Волокитина (они были вторыми на турнире открытия сезона в Рязани на площадках у ТРЦ «Круиз») выиграли у пары Черепанова/Лосева (первая — бронзовый призёр Кубка славянских стран в Липецке).

И финал, и матч за бронзу стал противостоянием спортсменок Рязанской области и Липецка. Обе встречи выиграли рязанские спортсменки.
Бронзовыми призёрами «Кубка Мучкапа»-2012 стали наши Ирина Кузовникова и Екатерина Никиточкина, выигравшие решающий матч за награды со счётом 2:1.
Золото добыли касимовка Елена Лукьянова и рязанка Ольга Карасёва, выигравшие финал со счётом 2:0 (по партиям 21:17 и 21:19).
Ольга Карасёва теперь двукратная победительница этих состязаний.

В мужском турнире приняло участие 38 команд, в том числе четыре из Рязани. Ни одна из них не вышла из подгруппы.
Победу второй год подряд праздновали балашовцы Максим Адонин и Пётр Писаренко.