Новости

В Рязани можно увидеть чудеса под микроскопом

31июля в Рязанском художественном музее имени Пожалостина открылась выставка работ мастера микроминиатюры Анатолия Коненко. В экспозиции представлено более двухсот произведений, в том числе микропортреты, гимн РФ на человеческом волосе, микроювелирные изделия.



Микрокниги мастер называет своим самым крохотным творением — эта работа самая что ни на есть кропотливая. Но на миниатюрных книгах Анатолий Коненко поднаторел: коллекционеров в нашей стране и за пределами найдётся немало. С 1994 года Анатолий выпустил около двухсот миникниг тиражом не более 30–99 экземпляров каждая, из них 35 мини- и 14 микрокниг Александра Пушкина. За это в 1997 году художник избран почётным членом пушкинского клуба в Нью-Йорке. Библиотека мастера разнообразна —«Маленький принц» Экзюпери, книга-гармошка «Василий Тёркин», самовар на футляре «Мухи-Цокотухи» Чуковского.

Восторг первых зрителей выставки вызвали картины — микрокопии произведений великих русских и зарубежных художников. Среди них картины Сальвадора Дали и Александра Иванова.
Свои произведения Коненко привозит в музеи по всему миру — для каждой страны старается выбирать миникартины популярных для неё (страны) художников. Выставки Анатолия Коненко проходили в США, Германии, Франции, Чехии, Испании, Японии и Китае. В 2011 году мастер признан Мировой академией рекордов за создание самого маленького аквариума в мире.


— Я много лет потратил, чтобы найти эту технологию, — признался мастер. — Прошло 12 лет и я нашёл. Это оказалось просто — рисовать акварелью на срезе бивня мамонта.

На рязанской выставке можно найти и подкованную блоху, и миниатюрные украшения из драгоценных камней, и столик с табуретками, на котором сервиз и недоигранная партия в «дурака».

Читайте нас:
Поделиться: