Рязанки в финале чемпионата России среди студентов по пляжному волейболу финишировали в шаге от пьедестала

В Москве на площадках Водного стадиона с 3 по 5 августа прошли соревнования финала чемпионата России среди студентов по пляжному волейболу.
Как рассказал тренер сборной команды Рязанской области по пляжному волейболу Сергей Кузнецов, на этих площадках 1 июля прошли соревнования Кубка Мира, победа на которых дала женской сборной России вторую путёвку на Олимпиаду в Лондон.

В решающую часть студенческого чемпионата страны вышли восемь лучших пар юношей и восемь сильнейших тандемов девушек, в том числе и рязанская команда в составе студенток РГРТУ Екатерины Никиточкиной и Ирины Кузовниковой — победителей турнира ЦФО в Ярославле.

Студенты соревновались не только за кубки и медали турнира, но и путёвку на чемпионат Европы в австрийский город Хартберг, который пройдёт с 16 по 19 августа. Такая сверхмотивация наложила свой отпечаток на все игры соревнований.
Финал студенческого чемпионата России прошёл в два этапа. На первом восьмёрка была разбита на две группы, в которых пары играли по круговой системе.

Екатерина Никиточкина и Ирина Кузовникова в заключительной игре второго соревновательного смогли вырвать второе место в группе, которое давало право продолжить борьбу в четвёрке сильнейших, у второй команды ЦФО Егорова/Карпова (Ярославль, ЯрГУ) со счётом 2:1 (по партиям: 19:21, 21:18, 15:6).

В квартете сильнейших, игры которого прошли 5 августа, игра у нашей пары не заладилась.
В полуфинале рязанки проиграли со счётом 0:2 безоговорочным лидерам и победителям этих соревнований московской паре Мария Ушкова/Елизавета Рябова — участницам соревнований Большого Шлема в Москве на Поклонной Горе, бронзовым призёркам сателлита ЕКВ «Русская Зима» и чемпионата мира среди 19-летних спортсменок.

В игре за третье место студентки РГРТУ встретились с парой Ильина/Птухина из белгородского БСААЕДУ, которую в первый день турнира обыграли со счётом 21:13.

В бронзовом матче после поражения в первой партии со счётом 14:21 Екатерина Никиточкина и Ирина Кузовникова отыгрались во второй — 21:17. В третьей — решающей — партии рязанки повели — 4:1, но начали терять завоёванное преимущество и, в итоге, уступили и в партии — 11:15, и в матче за бронзовые медали — 1:2.

В итоге в финале студенческого чемпионата России студентки РГРТУ Екатерина Никиточкина и Ирина Кузовникова заняли четвёртое место.