Новости

На окраине Рязани обнаружен склад опасных отходов

Склад с отработанными материалами из больниц обнаружен на окраине Рязани в Недостоево, сообщает ГТРК «Ока». В ангаре — кровавые бинты, зубы, катетеры, шприцы. Горы опасных отходов поднимаются к складскому потолку. Сюда на протяжении долгого времени свозили отработанный материал из медицинских учреждений Рязани. По правилам всё это должно быть сожжено при огромной температуре — 1300 градусов. Утилизацией занимаются частники — с больницами заключены договоры. На практике оказалось, что печь давно не работает, и отходы здесь попросту складировались.

Несмотря на то, что склад биологических отходов находится вдалеке от жилых кварталов, ежедневно сюда в промышленный район Рязани приезжают тысячи людей на работу, а ещё здесь традиционно много бродячих собак и грызунов. Если они проберутся на склад, последствия могут быть печальными.

По словам правозащитника Александра Полякова, большинство находящихся на складе пакетов жёлтого цвета — это как раз спецпакеты для опасных медотходов, на них соответствующая маркировка. Кроме пакетов стоят пластиковые бочки, в которых находятся плаценты из родильных домов и трупы подопытных животных из вивария медуниверситета. Сбором и утилизацией медицинских отходов, по словам правозащитников, фирма, арендовавшая склад, занимается уже давно, в частности, работала с госзаказами. Почему денег на продолжение деятельности бизнесменам не хватило, это, пожалуй, главный вопрос, на который предстоит ответить полицейским. Проверка уже началась.

Как рассказала сотрудник пресс-службы УМВД РФ по Рязанской области Лидия Родина, по факту ненадлежащего хранения медицинских отходов сотрудниками УБЭП проводится проверка, результаты которой будут переданы в следственный комитет для принятия процессуального решения.


Читайте нас:
Поделиться: