Новости

Житель Клепиковского района пропил арестованный телевизор

11 мая Клепиковским районным отделом судебных приставов УФССП России по Рязанской области в отношении гражданина Ш. было возбуждено исполнительное производство в связи с неуплатой административного штрафа в сумме 500 рублей, назначенного комиссией по делам несовершеннолетних за неисполнение родителем обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, сообщает пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

В связи с неисполнением гражданином Ш. обязанности по уплате штрафа 21 мая судебным приставом-исполнителем Клепиковского районного отдела судебных приставов УФССП России по Рязанской области был наложен арест на имущество должника — телевизор, оценочной стоимостью 1000 рублей, без права пользования и распоряжения. Местом ответственного хранения арестованного телевизора было определено место жительства гражданина Ш., а сам он назначен ответственным хранителем. В ходе ареста судебным приставом-исполнителем Клепиковского районного отдела судебных приставов УФССП России по Рязанской области гражданину Ш. разъяснено, что арестованный телевизор должен храниться по месту его жительства. Кроме того, судебный пристав-исполнитель предупредил гражданина Ш. об уголовной ответственности по ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконные действия с арестованным имуществом, в том числе его отчуждение.

28 мая при проверке сохранности арестованного имущества было установлено, что арестованный телевизор по месту жительства должника отсутствует.
В ходе дознания было установлено, что гражданин Ш. 25 мая, не желая передавать арестованный телевизор судебным приставам-исполнителям для реализации и будучи лицом, злоупотребляющим алкогольными напитками, продал его за символическую плату в две бутылки водки, совершив, таким образом, отчуждение арестованного телевизора.

30 мая в Клепиковском районном отделе судебных приставов УФССП России по Рязанской области по данному факту в отношении гражданина Ш. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 312 УК РФ за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту. В результате проведённого дознания 29 июня да уголовное дело с утверждённым прокурором Клепиковского района Рязанской области обвинительным актом направлено в суд.

9 августа мировой судья судебного участка №40 рабочего поселка Тума Клепиковского района Рязанской области, рассмотрев материалы данного уголовного дела, провозгласил приговор, согласно которому гражданин Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Приговор вступил в законную силу.