Новости

Рязанцы могут поучаствовать в викторине о родном крае

С 3 по 23 сентября в рамках мероприятий, посвящённых проведению Всемирного дня туризма в Рязанской области, комитет по культуре и туризму Рязанской области проводит викторину «Край Рязанский познавай — интересно отдыхай», сообщает сайт комитета.

Главная цель викторины — выявление и поддержка жителей Рязани и области, увлекающихся краеведением, туризмом; привлечение внимания к туристическим объектам и достопримечательностям Рязанского края.

Ответы на вопросы викторины принимаются до 23 сентября в электронном или печатном виде по адресам: kis@kkt62.ru или 390000, Рязань, ул. Николодворянская, д.22, кабинет № 12 или путем заполнения формы на сайте.

Победители определяются по сумме набранных баллов и награждаются дипломами и ценными призами комитета.

Награждение победителей состоится 27 сентября в Рязани на площади Победы в рамках акции «Путешествие по Рязанской области». Телефон для справок: (4912) 21-57-45.

Вопросы викторины

1. Изображение какого известного рязанского князя украшает герб Рязани и области? Где сейчас хранится его кольчуга?

2. Древнее городище Старая Рязань занимает второе место после Киева по числу найденных кладов, состоящих из золотых и серебряных изделий XII-XIII вв. В каких музеях Рязанской области представлены археологические находки Старой Рязани?

3. Какому русскому богатырю XIII века были установлены памятники в Рязани и на его родине в селе Шилово Рязанской области?

4. В этом рязанском соборе находятся мощи епископа святителя Василия Рязанского, усыпальница рязанских княгинь: княгини Анны — сестры Ивана III и дочери Дмитрия Донского Софьи. О каком древнейшем архитектурном сооружении идёт речь?

5. В древности изделия из этого материала ценились на вес золота. Рязанские мастерицы продолжают создавать великолепные предметы прикладного искусства, пополняя, таким образом, золотой запас России. О каком народном промысле Рязанского края идет речь, и почему у него нет аналогов?

6. В каком городе Рязанской области был открыт первый Всероссийский музей гончарства и создана школа, в которой обучают гончарному делу?

7. В государственном музее-заповеднике С.А. Есенина хранится уникальный экспонат — авторский экземпляр первой поэтической книги Есенина — «Радуница» с дарственной надписью поэта. Кому предназначалась подаренная книга?

8. Имя какого известного полководца, героя исторического романа Валентина Пикуля «Генерал на белом коне» связано с рязанской землёй? Где расположен мемориал-музей этого генерала?

9. Какому собору Рязанской епархии были подарены икона Иоанна Предтечи и Евангелие 1677 года царём Алексеем Михайловичем Романовым?

10. В чём заключается обряд посвящения в казаки, проводимый в Казачьем центре Шацкого района?

11. Свято-Иоанно-Богословский монастырь, расположенный в селе Пощупово Рыбновского района, известен своей многолетней историей, древними постройками, многочисленными святынями: чудотворными иконами, ковчегами с частицами мощей более 120-ти угодников Божиих. В XVII веке на территории монастыря были построены Святые врата, украшенные самыми древними, из сохранившихся на Рязанщине, фресками. Что изображено на этих фресках?

12. Чем угощают гостей на ежегодном национальном празднике Сабантуй в Касимовском районе?

13. Дегустацию какого напитка предлагает гостям музей НИИ коневодства, производимого на ферме института, расположенного в Рыбновском районе?

14. Где была создана первая в мире технология по сохранению белых сибирских журавлей-стерхов и в чем состоит её уникальность?

15. В каком музее можно увидеть макет первой ракеты, одежду и образцы космического питания космонавтов, спускаемый аппарат космического корабля «Союз-22»?

16. Какой рязанский фестиваль занесен в российскую книгу рекордов «Диво» и чем он привлекателен?

17. Какое село в Рязанской области называют столицей малинового царства, и на территории которого ежегодно проходит парад во главе с царицей Малиной?

18. К. Г. Паустовский написал про этот край: «Он очень скромен — так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы». Каким природным краем рязанской земли восхищался писатель?

19. В XVIII веке в одном из рязанских имений был обустроен ландшафтный парк в английском пейзажном стиле. Впоследствии здесь был создан оригинальный усадебный комплекс с прудами и парком-дендрарием, сохранившийся до наших дней. Назовите общественного деятеля, который получил широкую известность за создание этого комплекса и где ещё им был основан парк-дендрарий?

20. Про какое архитектурное сооружение Рязанской губернии, построенное известным русским зодчим Ф.О. Шехтелем в 1889 году современники говорили, что «это ожившая сказка: башенки, орлы, арки, лестницы, спускающиеся к прудам, мост любви и статуи кентавров, гроты с настоящими кораллами, которые привозили со Средиземного моря»?

Читайте нас:
Поделиться: