Новости

Пятиклассники рязанской школы №69 рассказали взрослым об Интернете

Каково детям в Интернете и о том, как не попасть в сети, шла речь на открытом уроке информатики в рязанской школе №69. Компания «Ростелеком», управление образования и молодёжной политики горадминистрации — инициаторы серии классных часов «Безопасный Интернет». Ребята из 5 «б» стали первыми в нашем городе, кто под прицелами фото- и видеокамер, а также в присутствии важных персон рассуждали о пользе и опасности Интернета, а также знакомились с историей возникновения Всемирной сети.

Перед уроком пятиклассников с началом учебного года поздравили начальник управления образования администрации города Виталий Ерёмкин и замдиректора рязанского филиала «Ростелеком» Лидия Пахомова.
— Мы об Интернете знаем практически всё, — обратилась Пахомова к школьникам, — Возможности его безграничны, но он не безопасен. В проекте «Безопасный Интернет» ваш учитель будет вам рассказывать о том, как вести себя в Сети.
— Надеюсь, что в будущем именно безопасные сайты станут вашими лучшими друзьями для того, чтобы узнавать новую информацию, — добавил Ерёмкин.



Урок проходил в режиме вопрос-ответ, дети активно рассказывали обо всём, что им известно об интернет-пространстве: опасности в виде вирусов, мошенников, спама и сектантов, испорченного зрения и зависимости. Узнали ребята и об истории Интернета — как расшифровываются заветные www (World Wide Web — Всемирная паутина), что до России он добрался к 1993 году и сегодня Интернет есть даже на Эвересте. Подробно разобрали учащиеся вирусы, их действие на компьютер и меры безопасности.

Для закрепления материала ребята получили памятки со списком безопасных для детей сайтов, а также с указанием горячей линии и адреса электронной почты на случай возникновений неприятностей в Сети.

В школа №69 уроки информатики предусмотрены уже со второго класса начальной школы, а начиная со средней школы учителя заводят не только обычные, но и электронные журналы и дневники.

Проект от «Ростелеком» уже начал своё путешествие по 16 городам ЦФО, и, конечно, по школам Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: