Новости

Рязанская ОКБ, Шиловская и Ряжская ЦРБ обзаведутся вертолётными площадками

Три вертолётные площадки на территориях Рязанской областной клинической больницы, Шиловской и Ряжской ЦРБ будут построены в ближайшем будущем, сообщает сайт регионального минздрава. Строительство намечено в рамках целевой программы «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на территории Рязанской области».

По статистике, травмы становятся причинами смертности едва ли не чаще, чем самые распространённые недуги — сердечно-сосудистые и онкозаболевания. Поэтому в регионе создана система, определяющая оперативную работу специалистов в условиях «медицины катастроф».

С этой целью организованы травмцентры на базе областной клинической больницы и областной детской клинической больницы (Канищево). Это травмцентры первого уровня. Здесь медики оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь. Как правило, в травмцентры первого уровня попадают пострадавшие после ДТП, находящиеся в шоковом состоянии и имеющие множественные травмы.

На базе Шиловской и Шацкой ЦРБ, находящихся вблизи федеральной трассы М5 «Урал», созданы травмоцентры второго уровня. Около федеральной трассы М6 «Каспий» функционируют травмцентры также второго уровня, основанные на базе Михайловской и Ряжской ЦРБ. Их задача — оказание квалифицированной помощи травмированным в ДТП в стационарных условиях.

На базе Рыбновской, Рязанской, Спасской, Путятинской, Сасовской, Новомичуринской, Скопинской, Новодеревенской ЦРБ — травмоцентры третьего уровня. Их обязанность — оказание скорой медицинской помощи пострадавшим при ДТП на догоспитальном этапе.

Для того чтобы пострадавшие получали своевременную и качественную медицинскую помощь, проведена модернизация и оснащение помещений, необходимых для размещения травмцентров. Приобретено современное медицинское оборудование. В частности, компьютерные рентгеновские томографы, наркозно-дыхательные аппараты и искусственной вентиляции легких, анализаторы крови, способные провести экспресс-диагностику, комплексы для ультразвуковых исследований и многое другое.

В травмцентры второго и третьего уровней поставлены реанимобили для транспортировки тяжелобольных. В травмцентры второго уровня установлены автоматизированные информационно-управляющие системы, позволяющие проводить консультации больных в режиме видеосвязи с центром медицины катастроф.

На специализированном санитарном автотранспорте травмцентров и машинах городской станции скорой медицинской помощи установлена навигационная система контроля и оперативной связи «ГЛОНАСС» с Центром медицины катастроф. Кроме того, в систему управления станциями скорой медицинской помощи внедрена автоматизированная система управления — АСУ «Скорая помощь», которая поддерживает весь технологический цикл работы от приема и распределения вызовов в порядке приоритетности обслуживания до статистической обработки информации.

Также закуплено оборудование для оснащения «Школы медицины катастроф» на базе ГКУЗ ТЦМК РО и ГБОУ СПО «Рязанский медико-социальный колледж». Проведена переподготовка водителей санитарного автотранспорта, которые обучены приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. В 2012 году будет проведена подготовка лиц, сопровождающих школьные автобусы.

Развитие травмцентров даёт позитивные результаты. За период 2010-2012 годов специалистами Центра медицины катастроф было выполнено около пятисот выездов в районы области для оказания медицинской помощи на месте. Произведено более ста восьмидесяти операций. Летальность от травм снизилась, по сравнению с периодом 2007-2008 годами на 11,6% и составила всего 12,5%. Медицинская помощь также оказывалась пострадавшим, доставленным из близлежащих регионов ЦФО.

Читайте нас:
Поделиться: