Новости

Владимир Путин может полетать с рязанскими стерхами

Президент Владимир Путин вслед за истребителем, бомбардировщиком и пожарным самолетом осваивает новый летательный аппарат — моторный дельтаплан. По пути, на саммит АТЭС он собирается поучаствовать в спасении редкого вида журавлей — стерхов, сообщают «Ведомости». По дороге на саммит АТЭС во Владивосток Путин решил заехать на Ямал и, если позволит погода, принять участие в проекте «Полёт надежды». Президенту предстоит попробовать себя в роли вожака стаи выращенных в неволе стерхов — журавлей, занесённых в Красную книгу. С середины августа журавли в сопровождении дельтапланеристов летают в районе посёлка Кушеват, а в середине сентября их под предводительством опытного пилота отправят в перелёт на зимовку в Среднюю Азию по заранее рассчитанному маршруту.
— Роль пилота — это роль лидера стаи. Он показывает маршрут перелёта, — рассказывает Юрий Маркин, директор Окского государственного природного биосферного заповедника. В заповеднике выращивают журавлей, которых затем транспортируют в Кушеват для тренировки и дальнейшей миграции (этом году шесть птенцов). 



Автор проекта «Полёт надежды», заведующий отделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александр Сорокин не исключил, что Путин может поучаствовать в тренировочных полётах в качестве пилота дельтаплана.
— Полетает, если сможет, — говорит он, уточняя, что для вождения дельтаплана нужны опредёленные навыки.

Это шоу чтобы привлечь внимание к сохранению редких видов, считает заведующая питомником редких видов журавлей Окского заповедника Татьяна Кашенцева, которая тоже слышала об участии президента. Вылет птенцов на места зимовок, по её словам, состоится сразу после возможного участия в тренировках президента, хотя должен был произойти раньше. Впрочем, основная причина задержки, по словам Маркина, — плохая погода.

Читайте нас:
Поделиться: