Новости

Экспедиция Малахова на Аляске вошла в завершающую стадию

Российские путешественники завершают прохождение реки Инноко. Погода на Аляске становится совсем осенней: идут дожди, температура воздуха снизилась. Самочувствие участников экспедиции нормальное.

Руководитель экспедиции, Герой России Михаил Малахов-старший сообщил: «До Шагелюка, индейского поселения на реке Инноко, оставалось еще километров 10, когда мы закончили свои ежедневные 50 километров гребли. Была уже ночь, светила луна. Команда решила — идём дальше, и придём в этот день, как и планировалось, 27 августа, в это единственное на Инноко живое поселение. Не обошлось без небольших приключений. Неожиданно наткнулись на мель. Это одна из причин, почему местные жители нечасто ездят на моторных лодках по этой реке. Фарватер всё время меняется. Непросто находить дорогу на этой уже очень широкой реке. Речушкой, как это было в начале, её никак не назовешь».

Шагелюк встретил путешественников по-русски очень гостеприимно. Местные жители не избалованны посетителями из других районов Аляски, других мест Соединённых Штатов и мира. Достаточно уединенное поселение. 70 жителей проживают здесь, в основном, индейцы — атапаски. Замечательная была встреча с местными жителями и детьми, в местной школе, кстати, как и в других местах, очень хорошо оборудованной.

Сейчас экспедиция вошла в завершающую стадию. Как и планировалось, россияне побывали на озере Реиндир и сейчас приближаются к поселку Холи Кросс на реке Юкон. Как сообщил руководитель экспедиции, Герой России Михаил Малахов-старший, на последних километрах река Инноко продолжает радовать путешественников большими и вкусными щуками. А местная природа подарила экспедиции ещё одну встречу сразу с четырьмя медведями. Впереди новые встречи, новые интересные места.

Участники экспедиции регулярно выходят на связь и рассказывают о результатах путешествия. Кроме того, в сети Интернет можно прочитать путевой дневник rus_america.livejournal.com, созданный самими путешественниками, сообщает пресс-служба администрации города.

Читайте нас:
Поделиться: