Новости

В Рязани обсудили судьбу Солотчи

6 сентября в малом зале здания муниципалитета прошли публичные слушания по проекту изменений в Генеральный план Рязани в части микрорайона Солотча. Цель слушаний — выяснить мнение население по поводу подготовленного проекта. Комиссию по проведению публичных слушаний возглавил заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко.

На слушаниях присутствовали представители общественных организаций, жители Солотчи и других районов Рязани — малый зал не смог вместить всех желающих и дебаты длились больше двух часов.

Свое мнение о проекте высказали депутат Рязанской городской Думы Пётр Пыленок, секретарь рязанского отделения Русского ботанического общества Надежда Травина, член «Экологического рязанского альянса» Андрей Петруцкий и многие другие.

Проект был подготовлен научно-проектным институтом пространственного планирования «ЭНКО» (Санкт-Петербург), его реализация рассчитана до 2020 года. Представленный проект Генплана предполагает большой объём малоэтажных индивидуальных домов. Кроме того, в Солотче планируют разместить два мотеля, обустроить набережную, где появятся кафе и смотровые площадки. Затройка, по проекту, должна занять около 25 тысяч кв. м. Разработчики проекта отметили, что застройку будут вести те, кто уже имеет разрешение на строительство на данных участках.

Жители Солотчи потребовали ограничить многоэтажное (даже в пять этажей, как предусматривает проект) жилое строительство, остановить распродажу земель и лесов. Многие выступавшие были ещё категоричнее, считая, что запретить следует «любую жилую застройку, уделив внимание развитию туристической инфраструктуры».

Надежда Травина рассказала о выявленных экологами нарушениях по части Лесного, Водного и Градостроительного кодексов РФ при нынешней застройке Солотчи, что, по её мнению может являться основанием для того, чтобы «убрать незаконное строительство».

Выступавшие высказывали претензии к позиции администрации города, считая, что именно её действия являются причиной застройки уникального курортного центра, которым является Солотча, частным жильём, что в скором времени может привести к тому, что рядовые рязанцы потеряют доступ как в лесной массив, так и к реке Старица.

Андрей Петруцкий выступил с предложением принять проект изменений Генплана, так как это позволит сохранить хотя бы то, что ещё можно сохранить. Однако он предложил включить в состав природного парка все непроданные и незастроенные на текущий момент лесные массивы, реку Старицу (100 га) и её берега (86 га) и пойму реки Солотчи.

По итогам публичных слушаний было решено в трёхдневный срок рассмотреть все предложения и дополнения к проекту Генплана, поступившие в адрес комиссии, после чего сделать окончательные выводы.

Читайте нас:
Поделиться: