Новости

В Спасском районе у собственника изъяли заброшенную им землю

По сообщению регионального министерства имущественных и земельных отношений, в Спасском районе впервые в Рязанской области вынесено решение о принудительном изъятии трёх земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 8,7 га, которые не использовались по целевому назначению, сообщает сайт регионального правительства.

Законность таких действий обусловлена вступившими в силу 1 июля прошлого года положениями Федерального закона от 29 октября 2010 года № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», которыми был уточнен порядок изъятия неиспользуемых участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Документом установлено, что земельный участок принудительно может быть изъят у собственника в судебном порядке в том случае, если в течение трёх и более лет подряд он не использовался для ведения сельскохозяйственного производства или эксплуатировался с нарушением установленных законодательством требований рационального применения земли. Признаки неиспользования земельных участков и критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и значительного ухудшения экологической обстановки были утверждены правительством РФ в апреле текущего года.

— В области создан прецедент по изъятию земли, которая не обрабатывалась в течение длительного времени, – прокомментировал ситуацию глава региона Олег Ковалёв. — Я уверен, что теперь механизм, который позволяет возвращать земли в сельскохозяйственный оборот, заработает эффективно.

В октябре, после вступления решения суда в законную силу, минимуществом будет организовано проведение торгов по продаже изъятых земельных участков.

Читайте нас:
Поделиться: