Новости

Рязанцы вскоре смогут оплачивать налоги через Интернет

Взаимодействие налогоплательщиков с налоговой службой всё больше переходит в электронный формат. Очередным шагом в этом направлении станет онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», сообщает сайт рязанского УФНС. Этот сервис уже внедрён в промышленную эксплуатацию в пяти регионах России, и с 1 октября будет доступен жителям Рязанской области.

Многие граждане успели оценить достоинства сервиса «Узнай свою задолженность», однако новый сервис значительно расширяет возможности налогоплательщиков по бесконтактному взаимодействию с налоговыми органами.

Он содержит пять разделов-вкладок. Здесь можно увидеть причины постановки на учёт (снятия с учёта) налогоплательщика в налоговом органе, текущее состояние недоимки и (или) переплаты по налогам, объекты собственности налогоплательщика с инвентаризационно-техническими характеристиками, исчисленные суммы налогов, а также хронологию их оплаты. Другими словами, для налогоплательщика — физического лица становится прозрачным процесс получения информации налоговым органом от внешних источников — регистрирующих органов и исчисление налогов на основании этих сведений.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет возможность узнать, какими сведениями располагает налоговый орган при исчислении налога на имущество, земельного налога, транспортного налога и налога на доходы физического лица. Теперь, если в этих сведениях будет обнаружена ошибка, можно сообщить о ней через свой личный кабинет, а налоговый орган внесёт необходимые изменения после уточнения данных в соответствующем ведомстве: ГИБДД, БТИ, органах ЗАГС или Росреестра.

С введением в эксплуатацию нового интернет-сервиса у налогоплательщиков появится возможность онлайн-оплаты начисленных налогов, а не только налоговой задолженности. Тем самым отпадает необходимость посещения налоговой инспекции и отделения банка, простаивания в очередях.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо лично обратиться с заявлением о подключении в любую ближайшую налоговую инспекцию. Кроме того, можно направить в выбранный налоговый орган онлайн-заявление, и при последующем личном визите в инспекцию налогоплательщику будет выдана регистрационная карта с указанием логина и первичного пароля пользователя.

Заявления на подключение к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые органы региона начнут принимать от налогоплательщиков в рамках проведения Дней открытых дверей 21-22 сентября.

Читайте нас:
Поделиться: