Новости

В Рязани чествовали легендарного футболиста Гарника Аваляна

На стадионе «Олимпиец» в Рязани 6 сентября состоялся уникальный футбольный матч. Он прошёл в честь известного российского футболиста, в своё время игравшего в составе главной рязанской футбольной команды, а потом и тренировавшего её — Гарника Аваляна. В эти дни он отмечает пятидесятилетний юбилей.

Гарник Авалян — нападающий, выступал за сборную Армении в отборочных турнирах чемпионата мира и Европы. Входил в состав студенческой сборной РСФСР. В высшей лиге чемпионата страны провёл 228 игр, забил 34 гола. Гарник Авалян выступал за команды: «Торпедо» (Рязань) — пять сезонов (1988-1992 годы): 163 игры, забил 49 мячей в первенстве (входит в символический клуб бомбардиров Юрия Борисова — для тех, кто забил 50 и более мячей); «Крылья Советов» (Самара) — шесть сезонов (1993–1998 годы): 192 игры, 28 мячей в высшей лиге; «Шиннник» (Ярославль) — один сезон (1999 год — первый круг): 10 игр в высшей лиге; «Уралан» (Элиста) — два сезона (1999 год — второй круг, 2000 год — первый круг): 31 игра, 6 мячей в высшей лиге; «Волгарь-Газпром» (Астрахань) — один сезон (2000 год, второй круг): 17 игр в первой лиге. После завершения карьеры футболиста с 2002 по 2006 годы и с 2008 по 2009 годы работал главным тренером ФК «Рязань-Агрокомплект», выступавшем во втором дивизионе первенства России.



На матче в честь юбиляра соперниками сборной Гарника Аваляна стали звёзды отечественного футбола национальной и олимпийской сборных команд СССР и России, чемпионы и обладатели Кубка страны. В команде Аваляна — ветераны рязанского футбола, игравшие вместе с ним в рязанском «Торпедо» и самарских «Крыльях Советов». В составе сборной СССР хорошо знакомые любителям спорта имена: Юрий Ковтун, Виктор Булатов, Валерий Шмаров, Алексей Прудников, Сергей Кирьяков, Валентин Ковач, Владимир Семикин, Дмитрий Кузнецов, Евгений Милешкин, Александр Панов, Александр Шмарко, Ахрик Цвейба, Евгений Ловчев.

Рязанский шоумен Дмитрий Беляев вместе с известным спортивным журналистом, в прошлом игроком сборной СССР, лучшим футболистом страны 1972 года Евгением Ловчевым этот матч комментировали. Товарищеская встреча — два тайма по 25 минут — завершилась со счётом 4:3 в пользу команды СССР. Авалян сыграл за обе команды. Голы в составах команд забивали: Александр Панов (два), Сергей Кирьяков и Евгений Ловчев-младший — у гостей. Виталий Сафронов (два, один с пенальти) и Гарник Авалян — у хозяев.
— Конечно, возраст дает о себе знать, — признался вратарь сборной СССР Алексей Прудников. — Но отрадно быть на поле с теми, с кем играл в молодости, правда, теперь они в команде соперников.

— Это был не принципиальный матч, и я рад, что мы собрались таким составом, — добавил юбиляр.

Дождь, начавшийся под занавес второго тайма, немного смутил зрителей, да и поздравления Гарник получал, стоя под ливнем. «Самый лучший из армян», по мнению публики, этим вечером опять был Гарник Авалян — его поздравили как представители местной армянской диаспоры, так и ветераны рязанского спорта.

Мимо такого события не могла пройти и Ново-Рязанская ТЭЦ, за ветеранскую команду которой Гарник играет уже четыре года. Станция учредила призы юбиляру и лучшим футболистам от каждой команды. В составе команды СССР лучшим признан Сергей Кирьяков — легендарный нападающий сборной СССР, а из команды Гарника Аваляна лучшим признан голкипер Сергей Правкин. От Ново-Рязанской ТЭЦ поздравили легендарных футболистов работники станции, мастера спорта России, участники и призёры чемпионата Европы по пауэрлифтингу 2012 года братья Алексей и Владимир Решетовы.

 

На Ново-Рязанской ТЭЦ уделяется значительное внимание физической культуре и спорту. Станция поддерживает многих выдающихся спортсменов-рязанцев, в их числе : Иван Нифонтов — призёр Олимпийских игр в Лондоне по дзюдо, тренер Ивана Нифонтова, генеральный директор Ново-Рязанской ТЭЦ и призёр Олимпийских игр в Барселоне 1992 года по дзюдо Дмитрий Сергеев, братья Алексей и Владимир Решетовы — участники и призёры чемпионата Европы по пауэрлифтингу 2012 года.

Читайте нас:
Поделиться: