Новости

Двоих рязанцев осудили за попытку перевезти героин в Пермь

4 сентября в Касимовском районном суде Рязанской области состоялось оглашение приговора в отношении двух жителей Рязани — И., 1974 года рождении и П., 1979 года рождения, сообщает пресс-служба облсуда.
И. и П. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, совершённых в особо крупном размере).

Судом установлено, что в июле 2011 года, в ходе телефонного разговора И. и неустановленного следствием лица (далее Ф.), последний предложил И. перевезти для него более двух килограммов героина за денежное вознаграждение. И. согласился на предложение Ф.
В середине октября 2011 года в ходе телефонного разговора И. и неустановленного лица, последний сообщил И., что героин, который необходимо перевезти в Пермь и передать Ф., помещён в тайник, находящийся на обочине автомобильной трассы Москва — Челябинск, в нескольких метрах от километрового столба.
В тот же день И. из указанного тайника извлёк пластиковую бутылку с находящимся в ней героином и на собственном автомобиле перевёз его к себе домой и хранил героин на балконе.

В середине декабря И. пересыпал часть наркотического средства в две пластмассовые бутылки, которые положил в черные полиэтиленовые пакеты. Оставшийся героин оставил на балконе своей квартиры с целью дальнейшего употребления.
Две бутылки с героином И. на своём автомобиле привез на автозаправочную станцию, где его ждал П. И. предложил П. за 50 тысяч рублей незаконно перевезти указанное наркотическое средство в Пермь и передать Ф.

П. за вознаграждение согласился перевести героин, для чего вместе с И. они оборудовали тайник в машине П. и поместили в него две пластмассовые бутылки в чёрных полиэтиленовых пакетах с находящимся в них героином. Утром следующего дня П. на автомобиле «ВАЗ» с оборудованным тайником, в котором находился героин, выехал из Рязани по автомобильной дороге Рязань — Нижний Новгород по направлению в Пермь.

Около 13 часов этого же дня автомобиль под управлением П. был задержан. В тайнике сотрудниками УФСБ России по Рязанской области обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2001,7 грамма.
19 декабря 2011 года в вечернее время сотрудниками УФСБ России по Рязанской области в квартире И. был обнаружен и изъят героин массой 627,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимые согласились с предъявленным обвинением, признав свою вину. Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Касимовский районный суд Рязанской области признал подсудимых виновными в совершении преступления и приговорил гражданина И. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, гражданина П. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Рязанский областной суд.

Читайте нас:
Поделиться: