Новости

Прокуратура защитила права жителей клепиковской деревни на водоём

Прокуратура Клепиковского района Рязанской области провела проверку по коллективному обращению жителей деревни Деево по вопросу правомерности предоставления в аренду земельного участка и расположенного в его границах водного объекта, сообщает сайт облпрокуратуры.

Установлено, что глава администрации Клепиковского района Сергей Кудряшов предоставил в аренду одному из крестьянских фермерских хозяйств сроком на 49 лет земельный участок категории сельскохозяйственного назначения площадью 157 490 кв.м. В границах данного участка располагается искусственный водоём, используемый жителями деревни Деево и близлежащих населённых пунктов для рекреационных целей и любительского рыболовства, а специальными службами — для забора воды на случай пожара.
Передача фермерскому хозяйству водоёма лишала проживающих в его окрестностях граждан возможности пользоваться этим водным объектом.

Решение о предоставлении земельного участка с водоёмом в аренду администрацией района принято в нарушение требований ч. 4 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации о запрете раздела водного объекта в случае, если контуры земельного участка не совпадают с береговой полосой водного объекта. В соответствии с данными публичной кадастровой карты, контуры предоставляемого в аренду указанного земельного участка не совпадали с береговой полосой данного водоёма.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района на постановление главы администрации принесен протест, который рассмотрен и удовлетворён.
Решение органа местного самоуправления о предоставлении фермерскому хозяйству земельного участка с водоёмом отменено. Жители деревни Деево и других населённых пунктов Клепиковского района получили право пользоваться расположенным поблизости водоёмом.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости