Новости

В Рязани выявили незаконную торговлю мясными продуктами

Прокуратурой Октябрьского района Рязани провела проверку соблюдения законодательства при реализации мяса и мясной продукции в магазинах и торговых предприятиях, сообщает сайт облпрокуратуры.

Установлено, что в соответствии со статьей 15 Закона РФ от 14.05.1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Порядок продажи такой продукции определён Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 27.12.1983 года в «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов». Согласно, предусмотренного в них пункта 6.3, не подлежат экспертизе и не подлежат продаже на предприятиях торговли сушёное мясо, мясной фарш, котлеты, студень, колбасные изделия (кровяная, ливерная, жареная колбаса и др.), зельцы, копчёности, а также другие мясные изделия и полуфабрикаты домашнего приготовления.

Однако в нарушение данных правил, в торговых точках: ИП «Кирюшина В.М.», ИП «Цвирко В.В.», ИП «Хлопушина А.В.», ИП «Манохина Т.А.» ИП «Калмыкова Н.В.» и ООО «Гастроном» осуществлялись хранение и реализация сала, шпика и фарша домашнего приготовления. Реализуемая продукция была неизвестного происхождения, хранилась без упаковки и маркировки. Определить даты выработки продукции было невозможно.

На основании статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, а также правил переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

В связи с выявленными нарушениями ветеринарно-санитарных правил и норм, виновные лица, производящие незаконную торговлю продуктами животноводства, в ООО «Гастроном», ИП «Кирюшина В.М.», ИП «Цвирко В.В.», ИП «Хлопушина А.В.», ИП «Манохина Т.А.» ИП «Калмыкова Н.В.» прокуратурой Октябрьского района Рязани на основании статьи 10.8 КоАП РФ привлечены к административной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: