Новости

В Рязани презентовали книгу Паустовского на двух языках

7 сентября в Рязанской областной библиотеке имени Горького была представлена книга Константина Паустовского «Приточная трава», изданная в рамках проекта «Большое чтение» на русском и немецком языках. В презентации приняла участие председатель регионального комитета по культуре и туризму Елена Царёва, сообщает сайт регионального правительства.

Проект реализован областной библиотекой совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Издание книги посвящено Году Германии в России и 120-летию со дня рождения Константина Паустовского, жизнь и творчество которого связаны с Рязанским краем.

На презентацию книги были приглашены представители писательских организаций, областных и муниципальных библиотек, преподаватели, студенты и школьники образовательных учреждений. Собравшихся приветствовала председатель регионального комитета по культуре и туризму Елена Царёва. Она отметила, что реализовать проект удалось благодаря общим усилиям деятелей науки и культуры.
— Это результат большой работы по сохранению и продвижению русской литературы, популяризации творчества Константина Паустовского, — сказала Елена Царёва.

Книга «Приточная трава», тираж которой составляет тысячу экземпляров, была подарена представителям Рязанского государственного университета, Екимовской средней школы Рязанского района, которая носит имя писателя, областной юношеской библиотеке им. Паустовского. В рамках презентации состоялось чтение рассказов писателя на русском и немецком языках.

Читайте нас:
Поделиться: