Новости

В Рязани почтили память блокадников Ленинграда

В Рязани 8 сентября прошли мероприятия, посвящённые Дню начала блокады Ленинграда. Мероприятия организовала и провела администрация Рязани.



71 год назад началась блокада Ленинграда. В сентябре 1941 года гитлеровские захватчики оккупировали Гатчину, Павловск, Пушкин, Петергоф. 4 сентября противник произвёл первый обстрел города. 6 сентября фашисты впервые прорвались к городу, разбомбив два дома на Невском проспекте. В тот же день прервалось железнодорожное сообщение с городом. 8 сентября гитлеровские войска захватили Шлиссельбург. Начались 900 суровых дней ленинградской блокады.

В День 71-й годовщины на Ленинградском кладбище Рязани прошла заупокойная лития. К памятному монументу и могилам воинов и ленинградцев, умерших от ран в рязанских госпиталях, были возложены цветы от правительства Рязанской области, Рязанской областной Думы, администрации Рязани, Рязанской городской Думы. Присутствующие почтили память погибших в блокаду минутой молчания. На кладбище перед ветеранами войны и блокадного Ленинграда, а также рязанскими школьниками выступили председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Борис Соколов, начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев, депутат Рязанской городской Думы Игорь Яшин.


— Мы до конца не поняли меру подвига блокадного Ленинграда. В здравом уме не укладывается, как в таких невыносимых условиях город жил, защищался и работал, — сказал в своём выступлении Игорь Яшин.

Цветы к монументу возложили и учащиеся школы №11 областного центра.

Читайте нас:
Поделиться: