Новости

Успенский храм в селе Казарь отметил 190-летие со дня освящения

8 сентября митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил Божественную литургию в церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Казарь Рязанского района. Ему сослужили епископ Скопинский и Шацкий Владимир и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Праздничное богослужения было посвящено 190-летию со дня освещения храма в селе Казарь. После окончания литургии и проповеди Павел вручил благодарственные письма и грамоты всем благотворителям и благоустроителям церкви, которая сейчас активно восстанавливается.



Успенский храм в селе Казарь входит в состав Рязанского восточного благочиния, её настоятель — отец Игорь Пигарев. По информации сайта благочиния, постройка каменной Успенской церкви в селе Казарь была начата в 1818 году стараниями и на средства полковника Фёдора Михайловича Щеглова, а после его смерти содержалась статским советником Герасимом Григорьевичем Камневым. В августе 1822 года протоиерей Роман Васильев писал архиепископу Рязанскому и Зарайскому Сергию, что он освидетельствовал вновь построенную каменную церковь в селе Казарь и «учинил надлежащую всему церковному украшению опись», которую и предоставил архиепископу.

В 1909 году к храму была пристроена трёхъярусная каменная колокольня. Спустя три года была освящена пристроенная к церкви трапезная с двумя приделами: во имя трёх Святителей и Святителя Николая Чудотворца. На 1915 год престолов в церкви было три: во имя Успения Пресвятой Богородицы, в трапезной с южной стороны во имя трёх Святителей и с северной стороны во имя Святителя Николая Чудотворца. В трапезной было устроено водяное отопление. Кроме главного храма в деревне имелась деревянная кладбищенская церковь, построенная в ХII веке, в которой в 1915 году проводился ремонт. В приходе была земская четырёхштатная школа, в которой в 1915 году обучалось 119 мальчиков и 102 девочки. Церковно-приходской школы не было. С 1871 года законоучителем в Казарской земской школе состоял местный священник Григорий Тимофеевич Молчанов.

Протоколом заседания оргкомитета президиума Верховного совета РСФСР по Рязанской области от 21 июня 1939 года было принято решение о закрытии церкви в селе Казарь Рязанского района.

Читайте нас:
Поделиться: