Новости

В Рязани собрались финалисты Всероссийского конкурса «Умник на старт»

10 сентября в Рязани собрались финалисты III Всероссийского конкурса «Умник на старт». Торжественное мероприятия прошло в Музыкальном театре. В эти дни (с 9 по 15 сентября) 220 авторов лучших проектов из 40 регионов России представят свои работы по пяти научным направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Молодые учёные и предприниматели были отобраны в финал из тысячи номинантов. С созданными ими малыми предприятиями будут подписаны контракты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Объём финансирования по каждому контракту составит 1 миллион рублей. Мероприятие проходит при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с правительством Рязанской области. Для участников предусмотрена образовательная программа на повышение квалификации молодых предпринимателей: цикл лекций по разработке и представлению бизнес-проекта, управление интеллектуальной собственностью, по итогам которых участник получат диплом государственного образца о прохождении курса повышения квалификации по основам коммерциализации инновационных идей.

В Рязанской области за три года действия соглашения 59 молодых учёных и разработчиков по программе «Умник» и 14 вновь образованных предприятий по программе «Старт» получили финансовую поддержку от Фонда на развитие инновационного бизнеса в размере 37,7 миллиона рублей. В 2012 году от Рязанской области в финал конкурса «Умник на старт» вышли 4 проекта по двум направлениям: информационные технологии и медицина будущего.

Рязанский государственный радиотехнический университет представляет кандидат технических наук Александр Кирьяков. Александр вместе с командой учёных из пяти человек разработали проект постоянного кардиомониторинга сердечнососудистой деятельности.
— Устройство работает при постоянной занятости, в стрессовой обстановке, что актуально для многих ответственных профессий: пилотов, спортсменов — людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, — пояснил молодой учёный. — Проект «Умник на старт» дал возможность выхода на опытные конструкторские работы и дал возможность получить готовое устройство.

Александр объяснил, что таким образом были развиты 4 направления: система «Домашний доктор», которая в скором времени получит лицензию и будет предложена покупателям через сеть аптек и медучреждений; система «Мобайл», предназначенная для мобильных телефонов, смартфонов, планшетов; система постоянного кардиомониторинга в реальном времени для стационарных медучреждений; система, включающая все три направления.
— По всем направлениям имеются патенты, защищённые диссертации и, помимо государства, самое главное инвестор, который заинтересован в конечной реализации продукта и выхода на рынок, — отметил Кирьяков. — В этом конкурсе главное — получение готового окупаемого инновационного продукта.

На церемонии открытия финала конкурса «Умник на старт» молодых учёных приветствовали представители региональной и федеральной власти. Зампред правительства Рязанской области Татьяна Панфилова заверила, что регион как участвовал так и будет продолжать участвовать в этом проекте, а правительство, в свою очередь, станет поддерживать молодых специалистов. Замминистра образования РФ Александр Повалко, обращаясь к финалистам, был полностью убеждён, что «будущее именно за теми, кто не только удовлетворяет своё чисто научное любопытство, но и пытается превратить новое знание в то, что действительно изменит жизнь вокруг».