Новости

Вступил в силу приговор в отношении педофила, изнасиловавшего двух девочек

После кассационного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда по уголовному делу в отношении в отношении гражданина И., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «в» ч.3 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста), ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей), сообщает сайт Рязоблсуда.

В соответствии с постановлением суда, в целях недопущения разглашения сведений о частной жизни потерпевших, дело было рассмотрено в закрытом судебном заседании на основании п.3 ч.2 ст.241 УПК РФ. Суд установил, что в июле 2011 года в одном из районов Рязанской области гражданин И. изнасиловал и совершил иные действия сексуального характера в отношении молодой девушки. В ходе расследования выяснилась его причастность к изнасилованию другой девочки с использованием её беспомощного состояния, заведомо не достигшей 14-летнего возраста.

В ходе рассмотрения дела судом впервые была назначена и проведена сексолого-психиатрическая экспертиза, что в настоящее время является обязательным процессуальным требованием по таким категориям дел. Был проведён и ряд генотипоскопических экспертиз, которые позволили установить причастность подсудимого к инкриминируемым ему деяниям.

Рязанский областной суд признал его виновным и по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначил ему 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом были удовлетворены исковые требования одной из потерпевших на сумму 900 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: