Новости

На Рязанщине 80% транспорта в сфере здравоохранения оборудовано ГЛОНАСС

На сегодняшний день 194 единицы транспортных средств в сфере здравоохранения оборудованы навигационным спутниковым оборудованием системы ГЛОНАСС, что составляет 80% от общего количества транспортных средств, задействованных в данной сфере. В частности, оборудованием ГЛОНАСС оснащены машины территориального центра медицины катастроф, станции скорой медицинской помощи Рязани и центральных районных больниц области, сообщает сайт регионального минтранса.

Начало внедрению навигационной спутниковой системы было положено в 2010 году, когда была принята долгосрочная целевая программа «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на территории Рязанской области», и в этом же году было оборудовано 80 автомобилей территориального центра медицины катастроф Рязанской области, станции скорой и неотложной помощи Рязани и семи районных ЦРБ. За два года количество машин, оборудованных системой ГЛОНАСС, увеличилось в 2,5 раза.

Сегодня диспетчерские центры учреждений здравоохранения оснащены автоматизированными рабочими местами во всех 26 районных больницах области. В территориальном центре медицины катастроф и районных больницах Шиловского и Ряжского районов, расположенных на федеральных трассах М5 «Урал» и М6 «Каспий», произведена установка программного комплекса «АДИС». Он состоит из рабочего места диспетчера, руководителя станции скорой помощи и сервера, осуществляющего сбор, хранение и обработку информации. Система позволяет прослушивать и сохранять все входящие звонки в течение года, контролировать работу диспетчерской, изучая архив хронологии, в котором фиксируется состояние бригад и вызовов во времени.

Использование системы ГЛОНАСС позволяет значительно снизить расходы на автомобильный парк и контролировать время прибытия бригад скорой помощи до мест назначения. Кроме того система контроля способствует сокращению времени прибытия бригад скорой медицинской помощи к месту назначения.

Читайте нас:
Поделиться: