Новости

В Рязани завершился фестиваль японской культуры и анимации «Отакун»

Фото Вероники Шелякиной
Фото Вероники Шелякиной
В Рязани завершился VI фестиваль японской культуры и анимации «Отакун». В течение трёх дней проходили творческие конкурсы иллюстраций, фотографий, показы аниме и яркое касплей-шоу, пишет газета «Рязанские ведомости».

Вообще аниме — уникальное явление в японской культуре. Эти мультфильмы предназначены для просмотра подростками и взрослыми. Аниме напоминают телевизионные сериалы с бесконечным количеством серий. В основе сюжетов, как правило, японские комиксы или компьютерные игры. Вместе с комиксами в Японии появился и косплей — своеобразная костюмированная игра.

Вот и на фестивале «Отакун» в рязанском Музыкальном театре фанаты аниме из Рязани, Москвы, Тулы, Липецка переодевались в любимых героев, старались копировать их речь и поведение, делали необычные причёски и макияж. Каждый костюм — полёт фантазии. В течение нескольких часов ребята пели песни, танцевали, показывали сценки из мультфильмов. Принять участие в таком действе мог любой желающий. В перерывах зрители в фойе фотографировались с популярными героями аниме, покупали японские сувениры.
— Настроение было просто отличное! — рассказала одна из участниц косплей-шоу москвичка Ольга Горбачева. — Только немного жаль, что в этом году косплей-шоу превратилось в обычный концерт. Раньше была отдельная конкурсная программа. Не хватало атмосферы состязания.

В рамках фестиваля «Отакун» прошёл международный фотоконкурс на лучший костюм, в котором приняли участие любители из России, Белоруссии и Украины, конкурс иллюстраций по японской тематике. Имена победителей организаторы определят в ближайшее время и опубликуют их на официальном сайте фестиваля.

Читайте нас:
Поделиться: