Новости

Почти все дети Рязанского региона получили СНИЛС

В ходе регистрации в системе обязательного пенсионного страхования детей, в том числе новорождённых, страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) получили уже 87 614 детей в возрасте до 14 лет, проживающих на территории Рязанской области. Численность получивших СНИЛС по отношению к общему количеству детей до 14 лет в регионе приближается к 100%, сообщает сайт рязанского отделения Пенсионного фонда РФ.

При регистрации ребёнок получает страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого родителям или законным представителям достаточно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства со своим паспортом и с документом, удостоверяющим личность ребёнка (свидетельством о рождении или паспортом). Если ребёнок старше 14 лет, он может обратиться в ПФР самостоятельно. Пенсионный фонд рекомендует получить СНИЛС всем гражданам, которые по разным причинам пока его не имеют. Это, как правило, военнослужащие и сотрудники «силовых» ведомств, которые не обладают стажем работы «на гражданке» и будут получать (или уже получают) пенсию по линии своего ведомства, а также граждане, не имеющие страхового стажа. К последним, к примеру, относятся женщины-домохозяйки.

Сегодня СНИЛС необходим каждому, так как, помимо пенсионного обеспечения применяется
— для идентификации персональных данных гражданина при получении государственных и муниципальных услуг;
— для формирования регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы;
— для идентификации пользователя на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые государственные услуги в электронном виде.

Чтобы получить СНИЛС, нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом. Военнослужащие, которые служат в гарнизонах, отдалённых от мест расположения территориальных органов ПФР, смогут получить СНИЛС через свою войсковую часть. Подробную информацию о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования можно получить в территориальном органе ПФР, на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или позвонив в call-центре по бесплатному телефону: 8 800 505 5555.


Читайте нас:
Поделиться: