Новости

В Рязани пытались понять логику власти, которая допустила показ сериала «Школа»

В Рязани пытались понять логику власти, которая допустила показ сериала «Школа»

27 февраля в рязанском музее истории молодёжного движения прошла дискуссия «Потерянное поколение?», посвящённая системе школьного образования в России. В частности, споры велись и вокруг нашумевшего сериала «Школа», показывающего негативные стороны жизни современных старшеклассников. Являются ли проблемы, поднятые в сериале, преувеличенными или же в действительности всё обстоит ещё хуже — этот вопрос стал главным предметом разговора.
 
— Всем известно, что дети — самая жестокая возрастная когорта. И дело в том, как построить процесс их врастания в обычную жизнь, — выразил своё мнение литератор Владимир Смирнов. — Жестокость берётся от того, что совершенно не тем сейчас занимаются в школах. Программы спускаются сверху. В школе должны преподавать учителя с большой буквы.

Руководитель рязанской школы прав человека Софья Иванова оказалась единственным педагогом среди участников дискуссии:
— Я работаю по нормальным школьным программам. Я не учу детей плохому, не призываю их никогда к насилию. Но ситуация эта почему-то не меняется.



— Когда я учился в сельской школе, все, кто переступал её порог, попадал в совершенно другую систему взаимоотношений. Учитель — это небожитель, носитель знаний. Он знал даже больше, чем самые близкие люди — родители. Его авторитет был непререкаем. Это отношение к учителю сегодня утрачено. Объективно совершенно очевидно, что профессия учителя перестала быть престижной. Никто её в стране не ценит. И субъективная, на мой взгляд, причина — это изменение информационного наполнения нашей жизни. Сегодня во всех регионах можно выйти в интернет — что в такой ситуации учитель может сообщить нового? Учителю нужно сейчас так много знать… Сейчас, когда учитель перестал быть авторитетной властью для ученика, мне кажется, это срез нашего обычного жизненного пространства, где и права учителей, и права учеников должны быть защищены, — заявил исполнительный директор Рязанского отделения Российского движения «За права человека» Александр Бехтольд.

По мнению председателя Совета рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Анатолия Карпуса, сериал «Школа» был запущен специально с целью показать, что «не надо учить детей, у чьих родителей нет источников доходов» и «чтобы было понятно, что у детей бедных родителей нет будущего. Они должны прислуживать, быть пушечным мясом».

— Школа — это всегда насилие, начиная с необходимости сидеть за партой по шесть часов в день для молодого растущего организма. Идеология в школах — это ещё большее насилие, — заявил журналист Антон Семикин.

Один из участников дискуссии Сергей Кузнецов рассказал, что когда он учился в школе, в ней существовала группировка из примерно полусотни скинхедов, и об этом знали не все учителя.

— Я согласен, что власть для чего-то это делает, — сказал Александр Бехтольд, имея в виду показ сериала «Школа» на Первом канале в прайм-тайм. — Я пытаюсь понять логику власти, которая хочет быть белой и пушистой, которая говорит: «у нас всё хорошо» и уподобляется унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекает.


Читайте нас:
Поделиться: