Новости

В Касимове открылся новый родильный комплекс

17 сентября в день 860-летия города Касимова глава региона Олег Ковалёв принял участие в торжественной церемонии открытия нового родильного межмуниципального комплекса, сообщает сайт правительства Рязанской области. Строительство нового типового родильного дома на территории ЦРБ в Касимове было начато в 2010 году. В его структуру входит акушерский стационар с койками для реанимации женщин и новорождённых на 40 мест и женская консультация на 150 посещений в смену. Общая стоимость строительства составила 256 миллионов рублей. Для нового родильного дома закуплено современное оборудование на сумму более 15 миллионов рублей.

Приветствуя персонал нового роддома и его будущих пациентов, Олег Ковалёв подчеркнул, что с вводом в строй родильного межмуниципального центра в Касимове в регионе завершается создание трёхуровневой системы родовспоможения. Все учреждения подразделяются на три уровня по сложности оказания медицинских услуг: I уровень — родильные дома в районах области (13), где рожают женщины без патологий, II уровень — межмуниципальные родильные дома (4), куда поступают женщины с незначительными проблемами, и III уровень — перинатальный центр, где принимаются сложные роды. Данные обо всех вставших на учёт роженицах находятся в единой базе данных дистанционного акушерского консультационного центра, открытого на базе перинатального центра. Врачи родильных домов I и II уровня имеют возможность проводить консультации сложных пациентов в режиме видеосвязи по Интернету со специалистами перинатального центра.

— Избрав несколько лет тому назад здравоохранение приоритетным направлением, мы не ошиблись. Здоровье человека — самая большая ценность. Результаты работы по оптимизации и модернизации учреждений здравоохранения дали ощутимые результаты: сократилась младенческая смертность, стала увеличиваться рождаемость, ежегодно на свет появляется дополнительно до 200 младенцев — жителей нашей области. И это очень отрадно, значит, наши усилия по созданию новой современной системы здравоохранения не прошли даром!, — сказал Олег Ковалёв.

Он отметил, что межмуниципальный роддом в Касимове будет обслуживать не только жительниц Касимова, но Касимовского, Пителинского и Клепиковского районов.
— Так что новые палаты не должны пустовать, а малышей в Рязанской области год от года будет всё больше и больше. Уверен, что открытие этого роддома — прекрасный подарок Касимову к его 860-летию, — подчеркнул Олег Ковалёв.



Читайте нас:
Поделиться: