Новости

Олег Ковалёв: «Поборов в учебных заведениях быть не должно»

18 сентября на заседании правительства Рязанской области глава региона Олег Ковалёв заявил о недопустимости принудительного сбора денег с родителей в учреждениях образования, сообщает сайт регионального правительства.
— В мой адрес поступили сигналы, что в ряде школ и детских садов с родителей собирают деньги на какие-то школьные нужды, — сказал Олег Ковалёв. — Хочу предупредить всех: никаких поборов в учебных заведениях быть не должно.

По его словам, сбор средств возможен только в тех случаях, когда школа и родители сами организуют какие-то дополнительные проекты, хотят что-то улучшить, приобрести в класс или в группу дополнительное оборудование, наглядные пособия, игрушки, книги. Но всё должно делаться с одобрения родительского комитета, открыто и прозрачно.
— Любой сбор денег может проводиться только на добровольной основе, без какого-либо принуждения, — подчеркнул глава региона. — Недопустимо какое-либо давление в отношении детей, родители которых не хотят по каким-то причинам принимать в этом участие. Каждый такой случай должен становиться предметом широкого общественного обсуждения.

Читайте нас:
Поделиться: