Новости

Олег Ковалёв: «Недобросовестные управляющие компании надо контролировать как сверху, так и снизу»

Глава региона Олег Ковалёв на заседании правительства области 18 сентября коснулся темы развития жилищно-коммунального хозяйства, которая обсуждалась на прошедшем в Рязани в минувшую пятницу, 14 сентября, совещании Совета ЦФО, сообщает сайт правительства Рязанской области. По словам Олег Ковалёва, важно, что эти проблемы обсуждались на территории региона, имеющего опыт, который можно использовать в других субъектах Федерации. Он также отметил, что многие конкретные предложения по улучшению работы отрасли, выдвинутые специалистами областного ТЭК и ЖКХ, вошли в итоговую резолюцию совещания и будут доведены до правительства РФ.
— Для нас очень важно, что продлена до 2016 года работа Фонда содействия реформированию ЖКХ, — сказал Олег Ковалёв. — Это значит, что ещё тысячи рязанских семей улучшат жилищные условия, многие будут переселены из аварийного жилья и получат новые квартиры.

По его словам, поддержаны предложения региона по усилению контроля за деятельностью ТСЖ и управляющих компаний.
— Необходимо повысить эффективность их работы и жёстко контролировать использование этими структурами финансовых средств, — подчеркнул глава региона. — Недобросовестные компании, которые предоставляют услуги низкого качества или расходуют деньги жителей и организаций не по целевому назначению, должны нести реальную ответственность.

Олег Ковалёв дал поручение представить предложения по усилению областной жилищной инспекции с тем, чтобы обеспечить более жёсткий контроль за управляющими компаниями.
— Главам муниципальных образований необходимо разработать чёткий механизм контроля за их деятельностью на местах, в том числе публикацию финансовых отчётов на специальных сайтах в сети Интернет. Их работа должна быть максимально открытой и прозрачной, — подчеркнул глава региона. — Недобросовестные управляющие компании необходимо строго контролировать как сверху — со стороны проверяющих органов, так и снизу — со стороны общественности.

Читайте нас:
Поделиться: