Новости

Михаил Малахов вручил самарскому митрополиту подарок с далёких берегов Аляски

В здании Самарской духовной семинарии открылась выставка «Русская Америка: возвращение к родным берегам». Представляет выставку рязанский музей путешественников. В экспозиции фотографии и предметы быта из Аляски. Их привёз путешественник, покоритель Арктики и Антарктиды, Герой России Михаил Малахов, сообщает ГТРК «Самара».
— Она манила меня с детства, — признаётся Михаил Малахов.

Сам он за 30 лет совершил немало экспедиций, побывал даже на Северном Полюсе, за что удостоился звания Героя России. Но последние 4 года его сердце принадлежит Аляске — этой далёкой американской земле, где и сейчас живут люди с русскими корнями, где действуют в небольших посёлках православные храмы.

Современные путешественники стремились пройти по маршруту Лаврентия Загоскина — первооткрывателя внутренней территории Аляски — отыскивая следы первых русских поселенцев, фиксируя всё увиденное на фото и видео. Эти кадры, а также подлинные предметы быта населения Аляски стали основой экспозиции в стенах самарской духовной семинарии. Митрополиту Сергию путешественник Михаил Малахов тоже привёз подарок с далёких берегов — страницу из старинного православного молитвенника, переведённую на язык эскимосов.

Читайте нас:
Поделиться: