Новости

В Рязани будет расширен период установленных дополнительных мер соцподдержки

На заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы 18 сентября депутаты рассмотрели вопрос о продлении периода социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан. Такая поддержка начала действовать в 2008 году, дополнительные меры оказались постоянно востребованными рязанцами.

За время действия политики социальной поддержки был расширен круг лиц, имеющих право на предоставление отдельных дополнительных мер. В некоторых случаях в интересах заявителей существенно упрощён порядок предоставления необходимых документов (оказание единовременной материальной помощи в связи со стихийным бедствием, а также инвалидам и участникам Великой Отечественной войны по актам обследования жилищно-бытовых условий).

В настоящее время в Рязани более 16,5 тысячи малообеспеченных семей с детьми, не достигшими совершеннолетнего возраста, и около трёх тысяч одиноких матерей. Пристального внимания требуют дети-инвалиды, которых сейчас в городе около 1,5 тысячи человек, а также 1,5 тысячи многодетных семей, из которых 893 семьи на сегодняшний день являются малообеспеченными. Сейчас в Рязани проживают 1703 участника Великой Отечественной войны.

Все перечисленные категории населения нуждаются в особой заботе и помощи. Действие решения Рязанского городского Совета от 27 ноября 2007 года, согласно которому оказывается дополнительная соцподдержка, рассчитано по 2013 год включительно. Однако уже сегодня есть настоятельная потребность предусмотреть продление предоставления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи на более длительный период времени — до 2018 года, это позволит учитывать средства при долгосрочном финансовом планировании.

Члены комитета одобрили предложение администрации, окончательное решение после рассмотрения на комитете по здравоохранению, демографической и социальной защите населения будет принято на заседании Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки