Новости

Расходы казны Рязанского региона на соцобязательства будут увеличены

В законопроекте о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» предусмотрено увеличение финансирования социальных обязательств. 20 сентября предполагаемые корректировки обсудили члены комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы, сообщает пресс-служба законодательного орагна.

С 1 сентября заработная плата педагогов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования вырастет на 35%, мастеров производственного обучения — на 55%. На эти цели проектом закона предусмотрено увеличение расходов областного бюджета на 33 миллиона рублей. Для повышения с 1 октября оплаты труда учителей до уровня среднего по экономике региона выделяются дополнительные 26,3 миллиона рублей. Ещё 62,5 миллиона пойдут на повышение заработных плат педагогам дошкольных образовательных учреждений. Таким образом, всего на повышение заработных плат работникам бюджетной сферы будет дополнительно направлено 121,9 миллиона рублей.

Кроме того, 1,6 миллиона рублей предназначены для приобретения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Расходы на реализацию долгосрочной целевой программы «Социальное развитие населенных пунктов в 2010-2014 годах» увеличиваются на 106,5 миллиона рублей. Средства будут направлены на завершение строительства ряда социально-значимых объектов.

Для бесперебойного обеспечения населения коммунальными услугами в условиях роста тарифов из областного бюджета предусмотрены субсидии теплоснабжающим организациям на компенсацию приобретения топливно-энергетических ресурсов.

Предполагаемые изменения планируются за счёт остатков средств, сложившихся на начало года, а также за счёт сокращения ассигнований на переселение граждан из ветхого аварийного фонда и капремонт многоквартирных домов, поскольку средства на эти цели в полном объёме поступили из фонда реформирования ЖКХ.

Читайте нас:
Поделиться: