Новости

В Рязани открылся бизнес-инкубатор

21 сентября состоялось торжественное открытие инвестиционного бизнес-инкубатора на базе Рязанского государственного радиотехнического университета. Ректор РГРТУ Виктор Гуров, обращаясь к студентам, преподавателям и гостям мероприятия, отметил, что два года назад инициатива строительства бизнес-инкубатора была поддержана правительством области, министерством образования и науки РФ, что позволило создать условия для молодых специалистов, аспирантов и студентов реализовать себя как в науке, так и в бизнесе.
— Отдельное спасибо хочется сказать старшему подрядчику ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление» и его генеральному директору Владимиру Тюнину за то, что с высоким качеством и на 5 месяцев раньше срока построил нам это замечательное здание, — выразил благодарность Виктор Гуров.



В церемонии открытия принял участие врио губернатора Рязанской области Олег Ковалёв.
— Хотелось бы, чтобы те малые предприятия, которые станут работать в этом центре, в полной мере воспользовались его поддержкой для того, чтобы реализовать свои идеи, но самое главное, чтобы эти идеи претворились в конкретные разработки, которые будут востребованы в обществе, которые имели бы сбыт и производство, — подчеркнул он.

В бизнес-инкубаторе уже работают 27 человек. В будущем здесь планируется разместить около 40 малых инновационных предприятий, планируемый оборот продукции и услуг которых по основным экономическим расчётам к 2014 году составит 70 миллионов рублей. Бизнес-инкубатор представляет из себя четырёхэтажное здание, где расположились малые инновационные предприятия, представительства стратегических партнёров университета, конференц-зал, постоянно действующая выставка, а также подразделения инновационной инфраструктуры: центр трансфера технологий, производственный центр, инжиниринговый центр, центр аналитических исследований, центр консалтинга, центр защиты интеллектуальной собственности. Здесь будут осуществляться перспективные высокотехнологичные и малые инновационные проекты в области информационно-телекоммуникационных систем, индустрии наносистем, транспортных и космических систем, энергоэфективности и энергосбережения.

— В инкубаторе для нас созданы такие условия, о которых 5-10 лет назад можно было только мечтать: закуплено современнейшее оборудование, на котором работать одно удовольствие, и не только работать, но и зарабатывать, коммерциализовывать свои научные идеи, — говорит Андрей Серёжин.

Андрей Серёжин — выпускник «радика», молодой учёный, преподаватель в вузе, а теперь и директор предприятия ООО «ВСК» (высоковольтные системы коммутации) при РГРТК. Он представил вентилятор, аналогов которому сегодня нет ни в стране, ни в мире. Его научное название — установка по вентиляции, очистке и обеззараживанию воздуха электрическим ветром.
— Разработки велись достаточно долго, это труд моего научного руководителя профессора Николая Верещагина, — рассказал молодой учёный. — Перед вентиляторами, которые широко представлены на рынке, данная разработка обладает рядом преимуществ — помимо вентиляции воздуха, обеспечивает очистку и обеззараживание. Также она предназначена для очистки воды. Уже заключены договора с Елатомским приборным заводом, с РГРТУ. Также данная разработка может быть применена на малых предприятиях, в частности, на автомойках, в медицинских и сельскохозяйственных учреждениях, на крупных предприятиях, где не исключён выброс вредных веществ в атмосферу. Цена установки будет зависеть от настройки параметров и помещения, то есть, соответственно, от нескольких тысяч до десятков и сотен тысяч рублей.


Читайте нас:
Поделиться: