Новости

Аркадий Фомин помог сапожковским кролиководам

Светлана Соловьёва
Светлана Соловьёва
Кролиководство — хороший бизнес для тех, кто не боится работы. Семью бывших москвичей Сергея и Светланы Соловьёвых, а ныне — сапожковских фермеров, трудности не остановили. Они взялись за дело рьяно, и есть все основания полагать, что достигнут успеха, сообщает газета «Сапожковские вести».

Тем более, что их поддержали и на районном, и на областном уровне. Председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин, узнав о планах молодой семьи, оценил дело как перспективное, нужное и стоящее поддержки. Аркадий Васильевич помог с выделением земли «новорождённому» мясному производству. Руководитель районного звена сельского хозяйства Дмитрий Кузнецов посодействовал в оформлении документов.

Светлана рассказала, что жили они в столице весьма самодостаточно, муж был бригадиром сантехников, она служила в полиции, ждали обещанной служебной квартиры. Но дочь Саша плохо переносит воздух мегаполиса, врачи настоятельно рекомендовали — перевозите ребёнка ближе к природе, и не в южные края, а в средней полосе. Родители раздумывали недолго — вернулись в Сапожок, откуда родом.

Конечно, первая проблема, что встала перед ними, — чем зарабатывать на жизнь. Выбрали кролиководство, взяли кредит, были и свои средства. Закупили технику, заключили договоры с поставщиками и реализаторами, приобрели 8 миниферм. Светлана прошла обучение в Рязанском государственном агротехническом университете по курсу «Кролиководство», после чего выбрала технологию разведения кроликов профессора Михайлова (такой опыт успешен на большой ферме в Касимовском районе). Помогало и то, что раньше активно занимались личным подворьем — тоже кроликами и пчелами.

Сегодня в молодом фермерском хозяйстве 250 кроликов, заготовлено 20 тонн сена, проведено электричество. Здесь работает три человека. А планы у супругов Соловьёвых гораздо шире: приобрести ещё 50 миниферм, закупить племенное поголовье — порядка 200 голов, пробурить скважину для воды, отремонтировать дом родителей мужа в деревне Курган, где расположено хозяйство; засевать землю культурными кормовыми травами; пригласить ещё рабочих себе в помощь и им на пользу.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости