Новости

Турпоток в Рязанский регион растёт пока медленно

24 сентября на пресс-конференции в конгресс-отеле «Форум» заместитель председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Виталий Попов рассказал об итогах работы и приоритетных направлениях деятельности в сфере культуры и туризма в регионе. Пресс-конференция состоялась накануне Всемирного дня туризма.
— Это повод для нас подвести некие итоги, — отметил Попов, — ведь Рязанская область поступательно развивает туристическую отрасль.

По его словам, в этом году регион посетило 220 тысяч туристов. Турпоток растёт очень медленно, и чтобы стимулировать отрасль, была создана концепция презентации региона. В рамках празднования Всемирного дня туризма в Рязани пройдёт деловая встреча с руководителями предприятий туристской индустрии, мастер-классы в туристических компаниях, мероприятия по информированию жителей о возможностях отдыха на Рязанщине, а также семинар для туроператоров, турагентов, учащихся Рязанской области с участием туроператоров Польши, Чехии, Словакии, Венгрии.

В качестве одного из самых значимых был назван проект создания туристско-рекреационного кластера «Рязанский». Строящийся в рамках этого проекта аквапарк «Окская жемчужина» начнёт работать уже в этом году. Как сообщил исполнительный директор ЗАО «Интер-ГРУП» Иван Веретенников, аквапарк будет круглогодичным, на площади 6,5 тысячи квадратных метров расположатся более 20 аттракционов, зона отдыха для взрослых и игровая зона для детей. Гостиничный комплекс «Берега» включит более ста номеров разного класса, будет работать ресторан европейской кухни. На втором этапе реализации проекта гостиничный фонд пополнится коттеджами, появится развлекательный центр. На территории комплекса будут организованы сезонные развлечения, а на берегу озера устроен пляж для всех желающих. Рязанская область участвует в федеральной целевой программе развития внутреннего туризма, на средства федерального бюджета строится дорога к аквапарку и газопровод. Всего проект предусматривает создание 300 новых рабочих мест.

Попов отметил, что сейчас стали популярными маленькие отели с большим спектром услуг. В качестве примера он привёл гостинично-развлекательный комплекс «В некотором царстве». Арт-директор комплекса Александр Максимов рассказал, что туристам предлагается много видов активного отдыха, кроме того, в будущем в комплексе появятся не только зоосад, но и мини-ферма, производящая экологически чистые продукты, а также «Деревня мастеров», в которой будут проходить мастер-классы, посвящённые народным ремёслам.

Большим спросом в Рязанской области пользуются зимние виды отдыха. Директор по развитию базы отдыха «Ока» Константин Аверин подтвердил, что желающих всегда гораздо больше, чем может разместить база, а потому предприятие планирует расширяться и развивать спектр услуг, связанных с активным отдыхом. Прошлой зимой здесь уже появились услуги тренеров и прокат горнолыжного снаряжения и сноубордов. Предстоящей зимой будет увеличен склон за счёт здания, в котором расположатся прокатный пункт, кассы, кафе, игровая комната. Планируется строительство большого ресторана. В перспективных планах «Окаи» — организация летнего тьюбинга.

Читайте нас:
Поделиться: