Новости

Рязанцы предпочитают отдыхать в Египте

24 сентября на пресс-конференции в конгресс-отеле «Форум» представители туристической отрасли Рязанской области рассказали об итогах работы и приоритетных направлениях деятельности в сфере культуры и туризма в регионе. Как отметил заместитель председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Виталий Попов, на спрос в сфере выездного туризма оказало влияние банкротство двух крупнейших туроператоров, кстати, среди пострадавших от действий туроператоров оказались и рязанцы. В настоящее время в закон о туристской деятельности готовятся поправки, которые призваны защитить интересы туристов, оказавшихся в подобных ситуациях.

Директор туристического агентства «Горячие туры» Максим Садовников рассказал о пристрастиях рязанцев в сфере выездного туризма. Как показала практика турагентств, большая часть жителей Рязанской области предпочитает отдыхать в Египте (более 50%), на втором месте — курорты Турции (30%), на третьем месте — Греция (11%). Туры в Таиланд, Чехию, ОАЭ составляют примерно 4% от общего числа проданных путёвок. Остальные направления, в том числе довольно популярные курорты Кипра, Болгарии, Туниса, Кубы, Доминиканы, вкупе занимают менее 2%.

— Рязанцы любят пляжный отдых, что неудивительно для региона, где лето длится лишь три месяца в году, — отметил Садовников. — Кроме того, очень важную роль играет ценовой фактор: популярные курорты наименее удалены от центральной части России, соответственно, стоимость перелёта наименьшая, да и обилие чартерных рейсов создаёт конкуренцию и ведёт к снижению стоимости билетов. К тому же, большая часть направлений — безвизовые страны или с упрощённым оформлением визы, что избавляет от необходимости собирать множество документов.

Читайте нас:
Поделиться: