Новости

В Рязани презентуют новые издания о Есенине

28 сентября, в 10:00, в конференц-зале Рязанского государственного университета имени Есенина (улица Свободы, 46) состоится открытие Международной научной конференции «Сергей Есенин и русская история», посвящённой 117-й годовщине со дня рождения поэта и Году российской истории. Во время пленарного заседания прозвучат приветствия от руководства правительства Рязанской области, регионального комитета по культуре и туризму, министерства образования Рязанской области, управления культуры администрации Рязани, Государственного музея-заповедника Есенина, РГУ, Института мировой литературы имени Горького РАН. В конференции примут участие представители 20 регионов России (включая Москву и Санкт-Петербург), а также зарубежных стран: Франции, Болгарии, Польши, Украины, Азербайджана.

В ходе мероприятия состоится обсуждение следующих ключевых проблем: исторические персонажи и историческая проблематика в творчестве Есенина; исторические события как факты биографии поэта; роль Есенина в истории русской культуры; личность и творчество Есенина в общественном сознании XX-XXI веков; поэзия Есенина в годы Великой Отечественной войны; есенинская тема в наследии русской эмиграции и др.

В рамках конференции состоится презентация новых изданий о Есенине, в том числе международного сборника научных трудов и новых выпусков журнала «Современное есениноведение». Кроме этого, в культурную программу конференции входит экскурсия в историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль» с посещением выставки «В ту грозную пору», посвящённой 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.