Новости

Под Рязанью арестован предпоследний айрапетовец

Установлено местонахождение одного из двоих разыскиваемых членов айрапетовской группировки, который являлся особо доверенным лицом руководителей группировки Айрапетова и находился в розыске с декабря 1999 года. По версии следствия, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. «а», з, «н» ст. 102 УК РСФСР (убийство), ч.ч. 3, 4, 5 ст. 148 УК РСФСР (вымогательство). В частности, помимо участия в банде и вымогательстве, он обвиняется в том, что в декабре 1994 года в Ярославле совершил убийство так называемого «вора в законе» Пачуашвили и его пасынка.

По ходатайству следователя по особо важным делам следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает сайт ведомства.

Участники айрапетовской группировки в 1993-1999 годах совершали тяжкие преступления: вымогательства (рэкет), разбойные нападения, грабежи, хулиганство, убийства неугодных лиц в целях устранения препятствий, конкурентов и создания благоприятных условий для своей деятельности по преступному разделу сфер влияния на экономику Рязани и области. На вооружении участников банды находилось огнестрельное оружие, боеприпасы, а также радиоуправляемые взрывные устройства и гранаты. Доверенные лица руководителей банды организовывали выполнение «особых поручений» по подготовке и осуществлению конкретных бандитских нападений, соединённых с убийствами по найму.

Уголовное дело в отношении членов айрапетовской группировки было возбуждено в октябре 1997 года. Расследование представляло особую сложность, обусловленную многоэпизодной преступной деятельностью организованной банды, а также значительным количеством привлечённых к уголовной ответственности лиц и большим объёмом следственных действий, направленных на изобличение обвиняемых в совершении преступлений. Оставшиеся в живых к этому времени 20 участников банды были осуждены в 2004 и 2007 годах к различным срокам наказания. Однако двоим удалось скрыться от следствия, в связи с чем они были объявлены в розыск.

Читайте нас:
Поделиться: