Новости

В Рязани встретились съедобные задумки

В Рязани встретились съедобные задумки
26 сентября в Рязани открылась традиционная выставка-конкурс «Юннат 2012». В этом году мероприятие проводится на базе Детского эколого-биологического центра и организовано региональным министерством образования. История выставки началась в 1941 году, когда в Рязани открылась областная станция юных натуралистов, которая в этом статусе просуществовала до 1991 года, после чего была реорганизована в Детский эколого-биологический центр. Но цель конкурса не изменилась, и вот уже 71-й год в нём участвуют юные натуралисты со всей области.

Ребята вместе с воспитателями готовятся к конкурсу на учебно-опытных участках, на личных подсобных хозяйствах. В этом году на выставке встретились съедобные задумки от 42 учащихся, 36 руководителей, их подготовивших, из 28 муниципальных образований региона. Возраст ребят — от 14 до 17 лет. Жюри уже определяет лучшие работы по номинациям: полеводство, овощеводство, плодоводство, ландшафтный дизайн и архитектура.
— Лучшие экспонаты отправятся в Москву, наши участники без призовых мест не приезжают, — сообщил директор эколого-биологического центра Евгений Клепов. — Главное — привлечь учащихся к сельскохозяйственному труду, ведь, к великому сожалению, многие ребята и даже взрослые не знают, как правильно посадить крыжовник, смородину, малину, привить яблоню. Наша цель — отвлечь учащихся от пагубного воздействия улицы.

Помимо выставочных экспонатов, конкурс предполагает защиту проектов. Юннаты приезжают с исследованиями, в которых опытным путём доказывают, как, к примеру в Рязанской области можно вырастить гранат.

Читайте нас:
Поделиться: