Новости

Рязанская школа-интернат «Вера» справила 20-летие

Рязанская школа-интернат «Вера» справила 20-летие
28 сентября областная Специализированная общеобразовательная школа-интернат «Вера» отметила 20-летие. Коллектив и воспитанники получали поздравления от представителей власти в концертном зале Дворца детского творчества Рязани.

«Вера» открылась в 1992 году по многочисленным просьбам семей, имеющих детей с выраженной умственной отсталостью, и с тех пор школа — единственное образовательное учреждение области для детей-инвалидов с тяжёлыми интеллектуальными и психофизическими нарушениями в развитии. Интернат работает в режиме семидневной рабочей недели. Скомплектовано 11 классов, восемь групп пятидневного пребывания, пять групп выходного дня. Сегодня в интернате обучаются 109 воспитанников, 15 из них — на дому. С детьми работают 34 педагога, восемь имеют специальное дефектологическое образование, один — кандидат педагогических наук. Многие учителя и воспитатели школы награждены почётными грамотами министерства образования и науки РФ, 18 человек имеют высшую квалификационную категорию. В интернат принимаются дети, достигшие 7-8 лет, проживающие в Рязани и области, по направлению городской, областной психолого-медико-педагогической комиссий. Здесь ребята получают общее начальное образование.

Кроме того, с детьми проводят лечебно-оздоровительную и лечебно-профилактическую работу: для этого в школе есть медицинский и массажный кабинеты. Разработана программа коррекции заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая лечебную гимнастику и массаж. Школа имеет три здания. Основной корпус расположен в центре города, где находится достаточное число культурно просветительских учреждений. Значимые для интерната праздники: День знаний, День инвалида, Новый год — традиционно проходят в Театре кукол и кинотеатре «Дружба». За 20 лет «Вера» наладила связь с социальными партнёрами Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга. Практический опыт работы развеял миф о необучаемых детях.

Первой к аудитории обратилась зампред правительства Рязанской области Татьяна Панфилова.
— Мы рады, что у нас есть такая школа, где происходит не только социализация детишек, но и обучение, — отметила она. — Интернат собирает детей со всех уголков области, чтобы дать им возможность войти в общество и доказать, что мир открыт для них.

Педагогам и родителям адресовала слова и министр образования Рязанской области Надежда Бушкова.
— Знаю, как благодарны «Вере» родители, ведь она сделала их жизнь комфортней, доступней. Труд педагогов достоин поклонения, и я желаю процветания вашему образовательному учреждению, — подчеркнула она.

В фойе ДДТ можно было познакомиться с творчеством воспитанников школы-интерната «Вера»: поделками из бисера, бумаги, всевозможными картинами. А уже на сцене ребята показали собравшимся свои творческие номера.


Читайте нас:
Поделиться: