Новости

Норвежцы учат сотрудников Льговской колонии управлять гневом

Норвежцы учат сотрудников Льговской колонии управлять гневом

В период с 24 по 28 сентября Рязанскую воспитательную колонию посетил представитель Королевства Норвегии Йоханес Финне — преподаватель АРТ-центра Университетского колледжа Диаконистского дома. Целью визита стало проведение первой части второго обучающего курса по программе «АРТ» (тренировка замещения агрессии). Трое психологов колонии уже получили курсовые свидетельства, дающие право работать тренером по программе АРТ. Данная программа реализовывалась с двумя группами осуждённых и представляла собой три блока тренингов: развитие социальных навыков; управление гневом; моральное рассуждение.



Программа является эффективной в работе с подростками, особенно с теми, кто имеет отклоняющееся поведение: агрессия, импульсивность, неумение отстаивать свою точку зрения, противостоять давлению группы. Программа прошла апробацию в Америке и многих странах Европы, где зарекомендовала себя как эффективный и доступный инструментарий, способный сформировать у подростков навыки эффективного социального общения, уберечь их от прошлых ошибок, сообщает пресс-служба УФСИГ России по Рязанской области.

— Воспитанницам, участвующим в тренингах, сложно начать изменять своё поведение в лучшую сторону, научиться контролировать себя. Первыми людьми, на которых они пробуют вновь приобретённые социальные навыки, становятся сотрудники колонии. Именно для них и организовано данное обучение: знакомство с программой поможет адекватно реагировать на изменение поведения воспитанниц и активизировать психолого-педагогический процесс их ресоциализации, — сказала начальник психологической службы Ольга Самофалова.


Читайте нас:
Поделиться: