На Рязанской ГРЭС состоялась показательная тренировка спасателей
4 октября в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне, посвящённой 80-летию ГО МЧС России, в Рязанской области прошли учебно-показательные занятия, сообщает . Тренировку предварило селекторное совещание, которое провёл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев с председателями комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. От Рязанской области в совещании принял участие вице-губернатор Сергей Филимонов. В этот день во всех регионах страны прошли учебные занятия, направленные на отработку действий по защите населения при чрезвычайных ситуациях.
В Рязанской области показательная тренировка состоялась в Новомичуринске на базе филиала ОАО «ОГК-2» Рязанская ГРЭС. Спасатели отработали действия по тушению пожара на предприятии, эвакуации пострадавших сотрудников и предотвращению подтопления близлежащих населённых пунктов с оповещением жителей о чрезвычайной ситуации. В тренировочных занятиях приняли участие пожарные, спасатели, сотрудники полиции, врачи скорой медицинской помощи, аварийно-спасательная бригада Рязанской ГРЭС. Учебные занятия по гражданской обороне прошли во всех районах Рязанской области.
По словам вице-губернатора, подобные учения необходимы для отработки готовности сил и средств гражданской обороны для защиты населения при чрезвычайных ситуациях.
— Важно, что в тренировке принимают участие не только специально обученные службы, но и жители, которые должны знать, как правильно действовать в экстренных ситуациях, — сказал Сергей Филимонов.
По его словам, в регионе уделяется большое внимание модернизации системы гражданской обороны и её своевременному техническому оснащению. После завершения тренировки Сергею Филимонову и председателям КЧС и ОПБ муниципальных районов были вручены памятные медали МЧС России «Маршал Василий Чуйков», который внёс особый вклад в развитие системы гражданской обороны.




