Новости

Николай Ромкин: «С каждым годом в Рязанской области увеличивается количество родителей, привлечённых к уголовной ответственности за неуплату алиментов»

На исполнении в УФССП России по Рязанской области в 2009 году находилось 10 580 исполнительных производств о взыскании алиментов с родителей-должников. По словам руководителя регионального УФССП Николая Ромкина, с каждым годом увеличивается количество родителей, привлечённых к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Если в 2008 году привлечено к уголовной ответственности 137 человек, то в 2009 году — уже 206.

Так, в Шацком районе было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина П., который длительное время не платил алименты на содержание троих своих несовершеннолетних детей. К моменту возбуждения уголовного дела его задолженность составила 65 тысяч рублей. Отец работать не хотел, помощи детям не оказывал. В январе 2010 года суд признал его виновным в за злостное уклонение от уплаты алиментов и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Похожий случай произошёл в Сараевском районе, только должником по алиментам была мать. Она с 2006 года не платила алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына. Её долг составил 66 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело. В феврале 2010 года суд приговорил её к семи месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осуждённой в доход государства.

Читайте нас:
Поделиться: