Новости

Рязань и 20 населённых пунктов области могут попасть в зону подтопления в период весеннего паводка

Рязань и 20 населённых пунктов области могут попасть в зону подтопления в период весеннего паводка
4 марта в Новомичуринске Пронского района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области, посвящённое готовности всех служб региона к пропуску паводковых вод и обеспечению безопасности людей на воде в 2010 году с проведением практических занятий.

Открывая заседание, начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров обратился к представителям районов с просьбой максимально ответственно подойти к вопросам подготовки к прохождению весеннего половодья, поскольку в этом году впервые за последние пять лет уровень воды может превысить среднемноголетние показатели.

Как отметила начальник Рязанского гидрометеоцентра Татьяна Болюк, характер половодья в этом году будет зависеть от погодных условий. При активном таянии снега, уровень воды может превысить норму от одного до полутора метров.
 
Говоря о готовности органов управления, сил и средств региона к прохождению половодья, Олег Никифоров сообщил, что в этом году в зону подтопления попадают 20 населённых пунктов в девяти районах области и Рязань, пять населённых пунктов могут быть полностью окружены водой. Для организации лодочных переправ в случае подтопления этих населённых пунктов будут использованы средства государственной инспекции маломерных судов МЧС России. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, в области создан резерв из 1800 человек, 500 единиц техники и 66 плавсредств.

Также на заседании шла речь о необходимости уделить особое внимание безопасности людей на воде в период таяния льда, поскольку в прошлом году произошло четыре несчастных случая, связанных с выходом на ослабленный лёд.

В рамках заседания состоялись практические занятия по правилам спасения людей, провалившихся под лёд, порядку организации и содержания лодочных переправ и гидротехнических сооружений, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: