Через полтора года в Солотче будет создан природный парк
— Депутатам Рязанской городской Думы рекомендовано принять Генплан Солотчи с учётом замечаний общественности, — рассказал он об итогах совещания.
По его словам, предполагается внести следующие изменения. Территория детского туберкулёзного санатория площадью 20 гектаров будет переведена из зоны индивидуальной жилой застройки в зону санаториев. В границу природного парка будут включены все лесные земли Гослесфонда — 2,2 тысячи гектаров, расположенные в границах микрорайона Солотчи. Монастырская роща также войдёт в природный парк, поскольку она располагается на землях Гослесфонда.
Главный архитектор области Вячеслав Макаров попросил представителей министерства лесного хозяйства срочно поставить леса Гослесфонда Солотчи на государственный кадастровый учет и представить смету необходимых затрат. Наталья Харибутова пояснила, что Генплан Солотчи будет откорректирован по результатам совещания.
— Результаты публичных слушаний дают юридическое основание завершить работы по созданию природного парка, — отметила Ирина Юхина. — В ближайшее время проект этой особо охраняемой территории будет направлен в Минприроды РФ и другие федеральные структуры на согласование. Через полтора года природный парк будет создан.
— На совещании остался нерешённым вопрос о нахождении земель Гослесфонда в городском микрорайоне Рязани в Солотче, — прокомментировал итоги встречи Андрей Петруцкий. — Ситуация такова, что государственные леса оказались в черте областного центра, где действует режим землепользования и застройки, соответствующий статусу земель поселений. Случай с вырубкой части Хамбушевской рощи, который так и остался безнаказанным, наглядно показывает, в каком уязвимом положении сегодня находятся леса в городской черте. Чтобы подобное не повторялось, нужно вывести государственные леса Солотчи из черты Рязани с последующей их передачей в бессрочное пользование природному парку. Настало время исправить серьёзные управленческие ошибки, допущенные властью в 90-х годах, и нынешнему составу городской Думы это по силам.
Эко-активист высказался за то, чтобы как можно быстрее провести лесоустройство на территории Солотчи и поставить эти леса на кадастровый учёт. Тогда строительная деятельность на этих землях будет регламентироваться Лесным кодексом. А пока в городских лесах Солотчи будет действовать особый режим землепользования и застройки.




