Новости

Николай Булаев: «Отмена ЕГЭ приведёт к размаху коррупции»

Николай Булаев
Николай Булаев
В Госдуме обсуждается проект закона об образовании. О том, что может измениться, в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал депутат Госдумы, заслуженный учитель России Николай Булаев.
— Самый спорный момент законопроекта — ЕГЭ. Его отмена не предусмотрена. Если убрать ЕГЭ, будет очередная революция в образовании, которая ничего хорошего не принесёт, — заявил депутат. — Для тех, кто воспользовался правом поступления в вуз по ЕГЭ, его нормы, на мой взгляд, справедливы: люди стоят в общей очереди в зависимости от набранных баллов, а не толщины родительских кошельков. Те, кто продолжает настаивать на отмене ЕГЭ, по-моему, лоббируют интересы тех, кто раньше наживался в коррупционной зоне поступления в вуз по итогам собеседования, встреч с ректором или членами экзаменационной комиссии. Сейчас ничего этого нет: школьники сдают экзамен, берут свидетельство и идут в вуз, который только считает баллы, и изменить ничего не может. Таким образом, коррупция в этой зоне на сегодняшний день если не нулевая, то ничтожно маленькая. Если всё вернуть, она приобретёт такой размах, что мало никому не покажется.

Мнение о том, что коррупция не ушла, а просто переместилась из вузов в школы, Николай Булаев считает ошибочным. По его словам, «подкрутить» результаты ЕГЭ сложно и технически, и интеллектуально.

Читайте нас:
Поделиться: