Новости

Большинство рязанских работодателей выбирают соискателей без профильного образования

По результатам опроса службы исследований компании HeadHunter, больше половины рязанских компаний (61%) положительно относятся к соискателям без профильного образования, так как уверены, что диплом не даёт весомых преимуществ. 20% работодателей Рязани считают таких специалистов хорошими работниками и профессионалами своего дела, поскольку они смогли освоить принципиально новую для себя сферу. Лишь каждый пятый hr-менеджер в обязательном порядке сверяет образование с профилем позиции, на которую человек претендует. Остальные требуют диплом о профильном образовании у кандидатов только определённых профессий. Ими являются: бухгалтеры и финансисты (89%), юристы (88%) и IT-специалисты (55%). 13% работодателей не интересуются базовым образованием соискателей вовсе.

Несмотря на эти данные, большинство руководителей рязанских компаний уверены, что без профильного диплома карьеру не построить. На рынке труда не только Рязани, но и России в целом значимость «корочек» настолько высока, что их отсутствие делает невозможным или очень затруднительным вертикальный рост в компании. Также рязанские управленцы и предприниматели едины во мнении, что, не обладая базовыми знаниями, которые даются в вузе, абсолютно безосновательно надеяться на карьерный успех.

Интересен факт, что в большинстве случаев наличие трёх и более образований не даёт кандидатам каких-либо преимуществ. Так, 62% рязанских работодателей указали, что настороженно отнесутся к соискателям с таким количеством дипломов. 12% ответили, что, скорее всего, эти кандидаты нахватались знаний по верхам и, в итоге, ни в одной из областей не смогут себя проявить настоящими профессионалами.

Читайте нас:
Поделиться: