Новости

Николай Булаев: «Образование остаётся бесплатным и доступным»

Николай Булаев
Николай Булаев
17 октября в Государственной Думе состоялось рассмотрение законопроекта «Об образовании». Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, председатель экспертно-консультативного совета фракции депутат Николай Булаев прокомментировал, почему в правительственном варианте закона «Об образовании» оставили норму о проведении Единого государственного экзамена.

— На мой взгляд, отказ от ЕГЭ — очередная революция в образовании, которая ни к чему хорошему не приведёт, — заявил депутат. — Среди абитуриентов, которые воспользовались правом поступления в высшие учебные заведения по результатам ЕГЭ, экзамен считается вполне приемлемым и социально справедливым. Выпускники стоят в общей очереди в зависимости от количества набранных баллов, а не в зависимости от связей своих родственников с руководством вуза или толщины кошелька родителей. При поступлении по результатам ЕГЭ в вузы практически исчезает коррупция на этапе зачисления. Утверждение некоторых лидеров оппозиции о том, что коррупция ушла в школы, резко увеличилась в объёмах, не более чем оскорбление и выражение недоверия учителям. Я понимаю, что могут быть нарушения, но они не сравнимы с тем, что было раньше, когда возбуждались сотни уголовных дел в отношении членов приёмных комиссий. Давайте совершенствовать ЕГЭ, а не менять постоянно правила, заставляя выпускников и их родителей лишний раз нервничать и пытаться предугадать, что же их ждёт в следующем году. Мне кажется, что некоторым такое состояние и выпускников, и их родителей доставляет странное, изуверское удовольствие.

Также Николай Булаев высказался на предмет того, останется ли российское образование бесплатным.
— На мой взгляд, данный вопрос не требует особого комментария, — сказал он. — Образование остаётся, как и раньше, бесплатным и доступным. Государство гарантирует бесплатность дошкольного, общего, в том числе и среднеспециального образования, и на конкурсной основе высшего образования. Те люди, которые с высоких трибун заявляют, что всех ждёт платное образование, точно не читали Конституцию и проект нового закона «Об образовании». Они пытаются спекулировать и привлекать к себе внимание, распространяя заведомо ложную информацию. Видимо, надеясь, что никто и нигде не спросит у них, зачем они это делают.

Читайте нас:
Поделиться: